Chania
499
20.08.2020
Ют-нори: смекалка, ловкость, удача

В Южной Корее есть игра, которая  имеет статус национальной – ют-нори. В старен даже выпущена почтовая марка с ее изображением, и в этой серии она самая дорогая.


Название «ют-нори», или «юннори», переводится как «игра с палочками». Это простые гонки: фишки движутся по кругу, по возможности сокращая дистанцию. Вместо игральных костей используют четыре палочки, плоская сторона которых значимая, а выпуклая нет. Ют-нори — единственные гонки с палочками, дожившие до наших дней. И если поле корейцы могут наспех расчертить на бумаге, а в качестве фишек взять все, что под руку попадется (монеты, пуговицы, камни), то к палочкам они относятся почти со священным трепетом. И неспроста. В старину их использовали как обереги: в день сбора урожая крестьяне обходили поля, подбрасывая исписанные защитными иероглифами палочки, чтобы прогнать злых духов. По сей день бытует народное толкование ют-нори: играя в нее, фермеры гадают, кто из них быстрее вырастит скот. Поэтому фишки часто делаются в форме свиней, овец, коров, лошадей.
Правила игры очень легкие, поэтому, чтобы играть в нее не обязательно владеть корейским языком.

Для игры нужны 4 специальные палочки, так называемых Ют. Все 4 палочки подбрасываются в воздух, а затем смотрят, какой стороной они упали. И считают, на сколько шагов игрок или команда двигается вперед на игровом поле. И выигрывает та команда, которая первая дойдет до финишной прямой. 
Сегодня корейцы подчеркивают праздничный характер ют-нори. В канун корейского Нового года (Соллаль) и в День урожая (Чхусок) игра становится центром единения: в парках и садах нарядно одетые семьи расстилают циновки, садятся в круг и играют. Жители страны верят, что, бросая палочки и двигая по доске фишки животных, они привлекают удачу.