Chania
481
14.08.2020
Проект «Книга памяти»: Леонид Владимирович Шевченко

ШЕВЧЕНКО ЛЕОНИД ВЛАДИМИРОВИЧ – основатель белорусского этнокультурного центра «Крыница», общественный деятель, меценат.


Родился Леонид Владимирович 1 ноября 1951 года в Белоруссии, в городе Борисов. Трудовую биографию начинал слесарем Борисовского автотракторного завода. По окончанию Московского полиграфического института по распределению был направлен в Костанайскую область, где более четверти века  проработал в  системе полиграфической промышленности, из них 13 лет руководил ОАО «Костанайполиграфия». С 1999 года возглавлял, созданный по его инициативе, областной белорусский этнокультурный центр «Крыніца».


Леонид Владимирович занимал активную жизненную позицию, проводил работу по укреплению межэтнического единства и общественного согласия. Удостоен Почетного звания «Заслуженный деятель полиграфической промышленности и издательской деятельности», награждался юбилейными медалями, почетными грамотами. Его отличали профессионализм, высокая работоспособность, широкий кругозор, собранность, организаторский талант.
Окружающие уважали Леонида Владимировича за скромность, отзывчивость, порядочность и уважительное отношение к людям. Он был хорошим семьянином и надежным товарищем.