Chania
429
27.07.2020
СОС – это мост!

Почти 10 млн тенге потратили на помощь нуждающимся в районе им.Б.Майлина. 

Такие цифры озвучила председатель Совета общественного согласия района Светлана Король в прямом эфире, посвященном деятельности этого консультативно-совещательного органа при АНК Костанайской области.

В период карантина районный СОС совместно с организациями, меценатами и волонтерами района для профилактики и борьбы с пандемией коронавируса принял участие в общеказахстанской акции «Біз біргеміз!». 

 - Помощь была оказана нуждающимся, в основном это одиноко проживающие пожилые жители и многодетные семьи района в виде продуктовых наборов, средств гигиены, медицинскими масками,  - отметила в своем выступлении Светлана король. -  Охват составил более 800 человек. Общая сумма привлеченных средств составила 9 млн 869тысяч тенге.  Также был организован пошив масок совместно с волонтерами района, маски раздавались в сельские школы, учреждения и предприятия, жителям сельских округов и районного центра.

Члены Совета общественного согласия входят в рабочую группу по мониторингу оперативной ситуации, влияющей на социально-экономическую стабильность региона. За период режима ЧП совместно проведено более 60 рейдов по сельским округам, поселкам района. В ходе мониторинга рост цен на продукты и медикаменты повышенного потребительского спроса не выявлен, санитарные правила соблюдаются. Работа в данном направлении ведется на постоянной основе. 

 - Советы общественного согласия фактически выступают в роли моста, обеспечивающего взаимодействие всех общественных институтов с государственными, в том числе местными исполнительными органами, - отметила в своем выступлении Светлана Король. -  На  заседаниях Совета обсуждаются  вопросы,  которые особо волнуют жителей района. Это вопросы образования, здравоохранения и здорового образа жизни, благоустройства населенных пунктов,  социальной помощи малоимущим гражданам и многодетным семьям, развития предпринимательства и занятости на селе, противодействие   коррупции, качество  оказания государственных услуг.  Информационно-разъяснительная работа – одна из форм работы государственных органов с населением с целью формирования общественного мнения по различным аспектам государственной политики. И здесь большое содействие оказывает Совет общественного согласия.