Chania
619
27.07.2020
«КНИГА ПАМЯТИ» АНК Костанайской области: АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ КИРИЛЮК

Кирилюк Андрей Михайлович - основатель украинской общины Костанайской области, член Ассамблеи народа Казахстана, депутат Верховного Совета Казахстана и бывший председатель областного фонда «Ардагер».

Андрей Михайлович родился 28 февраля 1938 года в Украине. Приехав по комсомольской путевке в Казахстан на освоение целинных земель, начал свою карьеру механизатором в Боровском районе. Позже, окончил Кустанайский сельскохозяйственный институт и педагогического факультета Московской академии им. Скрябина. Более шестнадцати лет он отдал работе в учреждениях культуры области.

Особая строка в биографии Андрея Михайловича – избрание его в 1994 году депутатом Верховного Совета Казахстана. На всех постах его отличали организаторский талант, ярко выраженная гражданская позиция и непреодолимое желание быть полезным людям и своей стране.

Являясь убежденным интернационалистом, членом Ассамблеи народа Казахстана, он выступил инициатором создания украинской общины, а затем и возглавив ее. Он многое сделал для укрепления межэтнических отношений в области, сохранения и развития культуры, языков и традиций многонационального народа республики.

Неоценим его вклад и как руководителя общественного фонда «Ардагер» в становление и развитие ветеранского движения в области.

Труд Андрея Михайловича оценен по достоинству. Он удостоен ряда правительственных наград Республики Казахстан, звания «Заслуженный работник культуры Украины» и награжден орденом Украины «За заслуги» III степени.

После себя он оставил немало добрых дел, искреннее уважение людей, с которыми ему довелось работать и общаться и многочисленные поэтические и музыкальные произведения, проникнутые высоким гражданским пафосом и тонким лиризмом.