Chania
428
23.07.2020
Шахматы: наука, искусство, спорт...

Считается, что шахматы появились не менее полутора тысяч лет и придумали их индусы.
В Костанае шахматы ассоциируются еще и с украинцами. А все потому, что областная украинская община Костанайской области при поддержке Дома Дружбы ежегодно проводит турниры по шахматам и шашкам «Ладья Дружбы». Эти виды спорта также объединяют людей разных этносов. 


По традиции соревнования проходят в стенах шахматного клуба им.А.Уфимцева, а открывает их председатель украинской общины - известный гроссмейстер, шахматист, чемпион Казахстана Петр Костенко. Он отмечает, что у каждого этноса есть свои национальные игры, по которым их узнают.


- Например, у армян это нарды, у казахов – «тогыз кумалак», а шахматы не имеют этнической принадлежности – в них играют по всему миру, поэтому пусть у нас шахматы ассоциируются с украинской общиной, - сказал Петр Костенко.
Сразиться на черно-белой доске собираются более полусотни игроков. Этот турнир позволяет и молодым, и совсем юным шахматистам встретиться с более опытными мастерами. Также недавно в Доме Дружбы прошел мастер-класс по шахматам и шашкам с участием победительницы республиканского проекта «100 новых лиц Казахстана», чемпионкой по паратанцам Маликой Муктаровой.


Под открытым небом, в дружеской обстановке волонтеров и молодежь из этнокультурных объединений основам игры в шахматы и шашки обучали признанные мастера – гроссмейстер, председатель украинской общины Костанайской области Петр Костенко и чемпион РК по шашкам среди ветеранов, профессор КГУ им А.Байтурсынова Юрий Бондаренко.
А вы любите шахматы?