Chania
391
10.07.2020
«Мы просто не остаемся в стороне…»

Дом дружбы провел первый совместный прямой в эфир в рамках онлайн-встреч с представителями Советом общественного согласия.
Первой о работе своего районного совета рассказала председатель СОС Мендыкаринского района. Именно эта ячейка является одной из самых активных в области, в основном благодаря ее руководителю – яркой, энергичной и инициативной Наталье Ивановне Козловой. Ее предприимчивость и вера в правильность своего дела заряжает позитивом, который отражается на всей деятельности совета общественного согласия.
Благодаря усилиям СОС и отзывчивости местных предпринимателей за время карантина была оказана материальная помощь погорельцам, привозились продукты первой необходимости тем, кто в них остро нуждался, даже была куплена квартира девочке-сироте. 


- Мы просто не остаемся в стороне, - говорит Наталья Ивановна. – Год назад погиб мужчина, который спасал двух тонущих женщин. Газета «Костанайские новости» связалась с семьей погибшего, чтобы узнать, как идут дела после кончины ее главы. Оказалось, дела неважные. Мы недолго думая, собрали большую сумку с вещами и продуктами и передали в редакцию для этой семьи. Не ждали просьбы о помощи, а просто взяли и помогли, только прочитав статью в газете. 
Также Наталья Ивановна рассказала о многочисленных мероприятиях, проводимых в рамках популяризации межэтнического культурного разнообразия. При районной библиотеке существует казахско-славянский клуб «Достык», который пропагандирует дружбу этносов. На протяжении трех лет члены СОС ездят в гости в Курганскую область на шахматный турнир. Россияне в свою очередь также посещают Мендыкаринский район  с визитами. 


О своей работе Наталья Ивановна рассказывает эмоционально, видно, что все это ей безумно нравится. Именно на таких людях – неравнодушных, ответственных, радеющих за свою родину, и держится работа такого большого института, как Ассамблея народа Казахстана, которому в этом году исполнилось 25 лет…