Chania
437
04.07.2020
Звучит над миром мелодия домбры…

Костанайцы сыграли кюй Курмангазы с музыкантами из ЮАР, Франции, Турции, Узбекистана, Кыргызстана и России 
Сеанс одновременной игры на домбре произведения знаменитого казахского композитора «Балбырауын» состоялся в рамках международной онлайн-конференции, посвящённой национальному Дню домбры. Организаторами необычного флэшмоба стали Ассамблея народа Казахстана и НАО «Фонд «Отандастар».


- Домбра для казахов – это священное понятия. С самого раннего детства в наших ушах звучала мелодия домбры. Елбасы Нурсултан Назарбаев, как настоящий казах прекрасно играет на домбре. Благодаря его инициативе мы в первое воскресенье июля отмечаем день нашего национального инстумента. И это абсолютно правильно, ведь мы обязаны развивать, пропагандировать наши традиции, культуру, чтобы будущее подрастающее поколение знали. Меня радует тот факт, что сейчас молодежь, и особенно представители других национальностей, умеют играть на домбре. От всей души поздравляю всех с прекрасным праздником – Днем домбры, а  также с наступающим Днем столицы, - отметил в своем приветственно слове заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Жансеит Туймебаев.


Ведущими мероприятия выступили профессор Казахского национального университета искусств, музыкант-виртуоз, заслуженный деятель Республики Казахстан Жангали Жузбай и профессор Казахского национального университета искусств, известный жырау Алматов Алмас. 
Об истории возникновения домбры, о самых интересных экземплярах, среди которых была домбра Махамбета, участникам конференции рассказал государственный и общественный деятель, доктор филологических наук, профессор Мырзатай Жолдасбеков. Он даже сыграл в эфире на домбре и баяне. 


Самым интересным моментом конференции стала одновременная игра участников кюя «Балбырауын». Почти сотня человек из разных стран мира разом ударила по струнам казахской домбры. Частью этого флэшмоба стали и костанайцы: Кирилл Ким, Анель Пимичева, Наурызбай Амирхамзин и Айбек Балтабаев.


 - Для меня это была большая честь участвовать в таком масштабном мероприятии, потому что столько людей собралось в эфире, с 4 континентов, и быть частичкой этого творческого эксперимента – огромная удача. Также мне посчастливилось сказать свои слова благодарности и выразить пожелание того, чтобы звуки домбры никогда не забывались и так же звучали во всем мире, - отметила Анель Пимичева.