Chania
470
05.06.2020
Онлайн-площадка для АНК

Онлайн-конференцию, посвященную 25-летию Ассамблеи народа Казахстана, провели в КИнЭУ им.М.Дулатова.
Особым гостей диалоговой площадки стала заведующий секретариатом областной АНК Бибигуль Аккужина. Ей была предоставлена возможность выступить с  приветственным словом.


 - Буквально накануне в своем интервью газете «Комсомольская правда» президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что межэтническое согласие - это важнейший фактор внутриполитической стабильности, без которого невозможно устойчивое развитие страны. Это абсолютная истина. Еще один из важных моментов, который мне хотелось бы отметить: казахстанцы вне зависимости от происхождения действительно считают себя единым народом, единой нацией Казахстана. Это в том числе степени согласуется с концепцией «слышащего» государства, которую мы реализуем по поручению главы государства. 


Бибигуль Беркутовна также отметила, что за 25 лет АНК Костанайской области накопила в своем активе огромный ресурс.  В том числе это кафедры АНК. Одной из первых в Казахстане в 2014 году была открыта кафедра Ассамблеи народа Казахстана  в Костанайском инженерно-экономическом университете им.М.Дулатова.  Через два года была открыта кафедра в КГПУ им.У.Султангазина. Также при областной АНК активно работает 6 консультативно-совещательных органов: Совет медиации, Совет матерей, Совет общественного согласия, научно-экспертная группа, Клуб журналистов и молодежное движение «Жаңғыру жолы». Работают и все 17  этнокультурных объединений.


- К сожалению, в связи со сложившейся ситуацией, карантином, мы имеем ограничения в организации тех масштабных мероприятий, которые были запланированы в юбилейный год АНК, - говорит Бибигуль Беркутовна. – Но, тем не менее, наши активисты и ЭКО, и КСО, стараются участвовать во всевозможных акциях и онлайн-конференциях. Хочется еще раз отметить, что наши двери всегда открыты, мы готовы к диалогу. 
После выступления заведующего секретариатом областной АНК слово взяли присутствующие спикеры. Темой обсуждения стала не только юбилейная дата АНК, но и основные пути успешного развития государства, такие как светскость и высокая духовность общества.