Chania
388
04.06.2020
Ольга Евдокимова: "Согласна с замечанием президента Касым-Жомарта Токаева, что представители русского этноса - неотделимая часть народа и истории Казахстана"

Ольга Евдокимова, заведующий кафедрой АНК КГПУ им.У.Султангазина, заместитель председателя Совета медиации АНК Костанайской области:
3июня, в газете "Комсомольская правда" было опубликовано интервью с Президентом нашей республики - Касым-Жомартом Токаевым. Была затронута была одна из интересных тем - положение русских в стране и их права. На что, Касым-Жомарт Кемелевич очень верно ответил, что представители русского этноса - неразделимая часть народа и истории страны. У нас у всех равные права, есть свобода выбора. А дружба между странами, только укрепляет положение славянских народностей и создает крепкую опору для будущих проектов.


Исторически так сложилось, что Россия и Казахстан являются ближайшими соседями, между которыми царит мир и согласие. Доверие и взаимопонимание, формировавшееся на протяжении столетий, сделало наши народы братскими. Судьбы казахов и русских уже давно переплетены настолько сильно, что даже мысли о разделении уже невозможно.

Ведь многие стали друг другу не только товарищами, верными соратниками и друзьями, но и родственниками. Поэтому не могу не согласиться с президентом в том, что люди, пытающиеся раздувать пожары межэтнических разногласий, абсолютно некомпетентны и являются настоящими недоброжелателями для нашего государства. 
Считаю, что межэтническое согласие – это важнейший фактор внутриполитической стабильности, без которого невозможно устойчивое развитие страны.