Chania
366
04.06.2020
Марина Донскова: "Современный Казахстан уже многие десятилетия является примером этнической толерантности и дружелюбия"

Марина Донскова, член Совета матерей Костанайской области, руководитель отдела воспитательной работы  ГУ «Отдел образования акимата г. Костаная»:
Современный Казахстан уже многие десятилетия является примером этнической толерантности и дружелюбия.

Этот принцип осуществляется во многих сферах жизнедеятельности нашего народа и является основополагающим.
Абсолютно согласна с высказыванием президента Касым-Жомарта Токаева в интервью «Комсомольской правде» о том, что в Казахстане нет и не может быть понятия «национальное меньшинство». Это обусловлено как историческими факторами, так и системой образования нашей детей.


Исторически сложилось, что Казахстан является поликультурным государством. Только в нашей стране открыта и действует Ассамблея народа Казахстана, где представители всех этносов пропагандируют свои традиции и обычаи. Более того, каждый представитель той или иной национальности вправе участвовать во всех сферах социальной и политической жизнедеятельности страны. 


Отмечено, что вся система образования казахстанских школьников так же построена на уважении национальных  традиций и языков, соблюдении межэтнической толерантности. В школах города и республики в целом сложилась система педагогической деятельности по воспитанию казахстанского патриотизма, которая направлена на соблюдение принципов гуманности, толерантности и уважения национальных традиций.


Думаю, для сохранения мира и согласия в Казахстане созданы все условия, где каждому человеку, независимо от национальной принадлежности, предоставлена свобода и условия для полноценной жизнедеятельности.