Chania
457
05.05.2020
#Медиациянакарантине: Чем полезен конфликт?

7 позитивных функций, придающие новые смыслы существующим и грядущим конфликтам. 

1.    Снятие напряжения - постепенное обострение отношений ведет в росту напряжения, вызванному неопределенностью и избеганием открытой конфронтации. Когда участники вступают в конфликт, ситуация становится более определенной. Результатом становится чувство облегчения. 
2.    Сигнал к изменению – конфликт показывает, какие стороны взаимоотношений требуют внимания. Как с болью в теле – если долго заглушать боль таблетками, можно полностью потерять здоровье. Не стоит игнорировать конфликт – это может привести к необратимым изменениям в отношениях. 
3.    Возможность сближения – люди вступают в конфликты только по поводу того, что для них действительно важно. Говорят или кричат о главных для них вещах. Эта неизбежная искренность позволяет узнать больше друг о друге. Взаимное раскрытие позволяет увидеть точки соприкосновения. 
4.    Источник развития – чем значимее конфликт, тем сильнее он стимулирует активность, являясь катализатором развития способностей. Множество технических новинок, изящных идей и оригинальных решений появилось благодаря попыткам людей, компаний и государств обойти конкурентов или кому-то что-то доказать. 
5.    Сдерживание обострения – так называемый «зиммелевский парадокс». Иногда только в результате конфликта можно соизмерить свои силы с силами соперника. Если обе стороны понимают, что противник достаточно силен и цена победы может быть слишком высока, это удерживает их от дальнейших действий и усугубления ситуации. 
6.    Укрепление единства – «против кого дружим?» - люди, объединенные в борьбе с общим врагом, способны эффективно преодолевать свои разногласия. Такие группы могут быть достаточно эффективны за счет высокого личностного вовлечения в общее дело. 
7.    Новый смысл – один победил, другой проиграл. Оба проиграли. Оба победили. Результат не всегда измеряется количеством полученных ресурсов. Путь героя заключается в том, каким он становится в процессе борьбы через внутреннюю работу по проживанию конфликта. 
  
Бесплатную помощь медиатора можно получить по тел: 8-702-270-22-67. 
Біз біргеміз!!!