Chania
515
05.05.2020
«Книга памяти» Ассамблеи народа Казахстана Костанайской области

Бертран Иосифович Рубинштейн – самый известный железнодорожник Казахстана, ветеран Великой Отечественной войны.
Родился 19 августа 1923 года в г. Ашхабад в еврейской семье фармацевтов. Школу он окончил с отличием и поступил в Московский институт транспорта. Но вскоре началась война. Уйдя добровольцем с первого курса, Бертран Рубинштейн прошел всю войну, с Красной Армией дошел до Кенигсберга, а потом до Порт-Артура. Лишь несколько человек в Казахстане получили медали, учрежденные к юбилею обороны Москвы. Бертран Иосифович был одним из них.
В 1950 году он окончил институт и поступил на работу в г. Акмолу. Через 10 лет судьба его связала с костанайской железной дорогой. Раз и уже навсегда. Бертран Иосифович пробыл начальником Костанайского отделения дороги более 30 лет. Он долгие годы руководил многотысячным коллективом,  ушел на заслуженный отдых, когда ему было за 70. Но и на пенсии он оставался членом Консультационного совета Национальной компании «Казахстан темир жолы». 
В его копилке более 30 самых различных наград, среди которых и золотая медаль «Бирлик», приуроченная к 20-летию Ассамблеи народа Казахстана. 
Своим самоотверженным трудом, яркой и полной событиями жизнью, Бертран Иосифович дал нам  возможность гордиться им - своим замечательным земляком и современником сегодня и завтра.
Нас всех объединяет общая судьба, одна история, единое дыхание прошлого и смелые цели на завтра. Мы – одно целое, мы – вместе!