Chania
448
29.04.2020
#Медиациянакарантине: Суд биев – прародитель казахстанской медиации

Принято считать, что медиация берет истоки на далеком Западе – в Америке, но на казахской земле издревле существовал институт посредничества, который назывался судом биев. 
Суд биев, как суд высокой морали, строился и основывался на неподкупности судьи, справедливости и моральной ориентации судебных решений на примирение сторон и полное возмещение причиненного правонарушением ущерба.
Бий избирался из ряда авторитетных, уважаемых и опытных аксакалов, чья компетенция не вызывала сомнения у участников данных отношений. Он должен был быть справедливым, честным, независимым, профессиональным, владеть философским сладом ума, ораторским искусством и находчивостью в поисках выхода из разбираемых конфликтных ситуаций. Эти же требования к непрофессиональным медиаторам прописаны и в Законе РК «О медиации». Даже есть такая поговорка: «Тура биде туған жоқ, туғанды биде иман жоқ» - «У справедливого судьи нет предвзятости, перед ним все равны. У несправедливого судьи нет чести и авторитета среди народа»
Современные ученые доказали, что право казахского народа – это культурное наследие, созданное в течение многих веков в виде кратких и емких изречений, норм обычного права, основанного на демократических традициях, и имеющим историческую ценность в жизни современного общества Казахстана Уникальность права казахского народа заключается в том, что оно выражало дух народа, его чаяния и устремления к свободе, справедливости.
Смело можно сказать, что институт медиации для современного Казахстана имеет свои исторические корни. И для его дальнейшего развития нужно использовать опыт, принципы, идеи, ценности кочевого общества. 
Напоминаем, что вы можете получить бесплатную помощь медиатора.  Обращайтесь по тел: 8-702-270-22-67 и оставляйте заявку для консультации. 
Біз біргеміз!!!