Chania
450
28.04.2020
Проект "Книга памяти": вспомнить мгновения...

Ассамблея народа Казахстана Костанайской области запускает проект "Книга памяти", где будет рассказывать о выдающихся представителях этнокультурных объединений, внесших большой вклад в развитие общин и жизни региона в целом.
МУХСИНОВА ЗАКИЯ ГАРИФОВНА -
идейный вдохновитель и основатель татаро-башкирского этнокультурного центра «Дуслык».
Родилась Костанае, окончила педагогический институт по специальности учитель русского языка, литературы и истории. В разные годы работала в партийной сфере Казахстана, была хранителем фондов областного партийного архива, а затем и государственного архива. В 1995 году вместе с единомышленниками создала татаро-башкирский этнокультурный центр «Дуслык».
Закия-ханум была оптимистом, настроенным исключительно на добрые дела. Не считаясь со временем и здоровьем, делала все возможное для сохранения истории и культуры, возрождения языка, традиций и обычаев своего народа.
Ее многолетний, самоотверженный труд высоко отмечен государством. Она была награждена Почетной Грамотой Республики Казахстан, серебряной медалью «Бірлік»…
Образ удивительно светлой женщины, дочери татарского народа, Человека с большой буквы навсегда останется в наших сердцах.