Chania
390
28.04.2020
#Медиациянакарантине: Школьная медиация и народная дипломатия

Это сегодня все школьники дома на карантине, но мы-то отлично помним, что ни один день школьной жизни не обходится без конфликтов – слишком много детей и взрослых взаимодействует здесь. Конфликты могут быть самыми разными: от легких ссор на несколько минут до серьезных проблем типа буллинга продолжительностью не один месяц. Иногда для решения спора без третьей стороны не обойтись. И тут на помощь приходит школьная медиация.
Члены Совета медиации Ассамблеи народа Казахстана Костанайской области ведут активную работу с подростками. Так, в феврале член Совета медиации Руслан Мурзагалиев совместно с активистами РМД «Jangyru Joly» для ребят из средней школы № 19 г. Костанай и ГШТД г. Костанай провели 2 тренинга по медиации. С учениками они изучали теорию, основы медиации, в практической части ребята были разделены на различные команды, и тем самым разбирали конфликтные ситуации, обсуждая и применяя различные виды и приемы урегулирования споров.
В таком же формате в марте на базе кабинета медиации «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области для активистов молодежного крыла корейского этнокультурного объединения прошло занятие по теме «Институт медиации». Ребята рассмотрели на примере различные конфликтные ситуации и попытались их уладить, примерив на себя роль медиаторов.
Такой  формат проведения обучения основам медиации является эффективным, потому что ученики изучают не только теорию, но и разбирают пошагово последовательность урегулирования конфликтных ситуаций. Тем самым, они получают навыки работы в команде, ведения примирительных встреч, совершенствуют свои коммуникативные способности  и повышают нравственные качества.
А как вы считаете, нужна ли в школе медиация?
Напоминаем, что вы можете получить бесплатную помощь медиатора.  Обращайтесь по тел: 8-702-270-22-67 и оставляйте заявку для консультации.
Біз біргеміз!!!