Chania
413
17.04.2020
Ольга Евдокимова: «Ассамблея народа Казахстана – глобальная инициатива Первого Президента РК Н.А. Назарбаева»

Современный Казахстан — крупнейшее государство в центральной части Евразии, занимающее девятое место в мире по территории, второе место среди стран бывшего Советского Союза и является членом многих международных организаций, таких как ООН, ШОС, ОБСЕ, ВТО, ЮНЕСКО, что говорит о признании Казахстана на международной политической арене.
 
Во всем мире Казахстан признан как страна, ведущая последовательную внутреннюю политику, направленную на обеспечение  толерантности и межконфессионального согласия представителей более 130 национальностей, проживающих в Казахстане и представляющих  единый народ. 

А тогда, на заре становления нашей государственности (напомним, Казахстан был последним из всех 15 союзных республик, которые объявили о своей независимости!), многие зарубежные политологи пророчили конфликты  в Казахстане  и внешние ситуации, которые развивались за пределами Казахстана, так или иначе, влияли на настроение казахстанцев. В тот момент каждый гражданин Казахстана взял ответственность за судьбу страны в свои руки, и вместе мы  построили сильное государство. 

Что нас тогда объединило? Во-первых, общая любовь к своему общему дому – Казахстану. Во-вторых, общественное согласие по отношению к истории нашей древней земли и развитию языков. В-третьих, глубокая вера в настоящее и великое будущее нашего государства и ее граждан. Это и есть основа  нашей  Вечной Родины - «Мәңгіліқ Ел».

Помните, как начинается Конституция Республики Казахстан, 25-летие которой мы отмечаем в этом году? «Мы, народ Казахстана, объединенный общей исторической судьбой, созидая государственность на исконной казахской земле, …» - уже в первых строчках Конституции были заложены основы  патриотической идеи  «Мәңгіліқ Ел» и обозначены главные ценности  нашей страны: единство народа и любовь к своей Родине.

Согласно статье 1 Конституции РК, "Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы".

Главное достижение Казахстана — это политическая, социальная стабильность, согласие, комфортное существование и развитие общества. Собственно говоря, Конституция 1995 года, принятая на республиканском референдуме и воплотившая в себя волю каждого казахстанца, как раз создала правовые предпосылки именно для такой жизни. 
Первый Президент страны Нурсултан Назарбаев неоднократно повторяет мысль, что все, чего мы достигли, это благодаря действующей Конституции, и каждый казахстанец должен уважать Конституцию, точно так же, как он уважает и себя, свое стремление к свободе, к конструктивной жизни в большом сообществе из представителей многих национальностей, многих религиозных традиций.

С именем  Первого Президента, Лидера Нации – Н.А. Назарбаева связано немало ярких событий и масштабных проектов, одним из которых является уникальный общественный  институт  - Ассамблея народа Казахстана.

Идея создания Ассамблеи народа Казахстана была впервые высказана Президентом страны Н.А.Назарбаевым в 1992 году, на Первом Форуме народов Казахстана, посвященном первой годовщине Независимости.  1 марта 1995 года Указом Президента Республики Казахстан была образована Ассамблея народа Казахстана как консультативно-совещательный орган при Главе государства. На сегодняшний день роль  АНК, как социального института,  значительно повысилась и произошла ее  трансформация в конституционный орган.

Общая историческая судьба объединила под своим шаныраком  в ХХ веке депортированных  немцев, поляков, представителей народов Северного Кавказа, корейские семьи из Дальнего Востока, первоцелинников… Для них  казахская земля стала родиной,  а гостеприимный казахский народ - надежным другом. 

Так, в Казахстане начинала складываться  устойчивая модель взаимодействия этносов и религий,  обеспечивающая стабильность современного Казахстана, формируя атмосферу  созидания и согласия в обществе. Согласно Закону Республики Казахстан «Об Ассамблее народа Казахстан»,  «Фундаментом этой модели является убежденность в том, что национальности, религиозные конфессии, разные культуры, языковое многообразие …. являются нашим преимуществом и богатством».

Деятельность Ассамблеи направлена на содействие сохранению в республике межнационального и межконфессионального согласия, стабильности в обществе;  выработку предложений по проведению государственной политики, способствующей развитию дружественных отношений между представителями национальностей, проживающими на территории Казахстана, содействие их духовно-культурному возрождению и развитию на основе соблюдения принципа равноправия; формирование политической культуры граждан, опирающейся на цивилизованные и демократические нормы; обеспечение учета многообразных национальных интересов в проводимой государством национальной политике; поиск компромиссов для разрешения возникающих в обществе социальных противоречий. 
Для решения задач по формированию этнокультурной толерантности у студенческой молодежи в крупных вузах страны были созданы кафедры Ассамблеи народа Казахстана и учреждена Ассоциация кафедр АНК на базе ЕНУ им. Л. Гумилева. На сегодняшний день  в  республике открыто около 45 кафедр и центров АНК.  В Костанайской области успешно работают кафедры АНК в Костанайском инженерно-экономическом университете им. М. Дулатова и Костанайском государственном педагогическом университете им. У. Султангазина.

С  августа  2015 года одним  из направлений  деятельности АНК  является развитие института медиации в обеспечении общественного согласия и общенационального единства  в Казахстане. И долгие годы  главным медиатором в нашей  стране был  Н.А. Назарбаев. Нельзя не отметить и не сказать слова благодарности и руководителям  этнокультурных объединений,  которые также стояли на страже мира и порядка и не дали, чтобы внешние конфликты для нашего государства  стали внутренними. 

Благодаря нам всем Казахстан является территорией, свободной от этнических конфликтов. Экономические и социально-политические реформы успешно состоялись благодаря межэтническому спокойствию и гармонии. Сохранение мира и стабильности в государстве - результат совместной работы всех казахстанцев!  Межнациональный мир и согласие, толерантность не были даны нам свыше. Это результат повседневной политики и практики государства и всех казахстанцев.

И этому мы должны учить свою молодежь, которая должна стать двигателем нового курса, должна строить гражданское общество, конкурентоспособное государство,  сохранить при этом национальные традиции, обычаи и культуру.

Поэтому, во всех своих выступлениях Нурсултан Назарбаев и Касым-Жомарт Токаев  особое  внимание уделяют молодежи – опоре будущего нашей страны,  тем, кого с полным правом можно назвать «духовными инвестициями в будущее». Подтверждение  этому  служит объявление  2019 года - Годом молодежи, а 2020 год – годом  Волонтера с его лозунгом 
«Біз біргеміз!» - «Мы вместе!»

Единство - наше самое ценное достояние. Уважая друг друга, бережно относясь к национальной культуре каждого народа, мы демонстрируем свою гражданскую зрелость и истинный патриотизм, сохраняем и преумножаем традиции, обычаи, культуру представителей всех наций,  проживающих  в  Стране Великой Степи (Ұлы Дала елі). 
Евдокимова О.Н., зав каф АНК КГПУ им. У. Султангазина, к.п.н, 
зам председателя НЭГ АНК Костанайской области, 
зам председателя Совета медиации при АНК Костанайской области