Chania
433
08.04.2020
Отклики членов АНК на статью Елбасы «Когда мы едины – мы непобедимы»

Вышла статья Елбасы о происходящих событиях в стране и мире. В непростой период Первый Президент Казахстана адресовал слова поддержки нашему народу и рассказал о тех ресурсах, которые есть у страны, вступившей в борьбу с вирусом.

Виктор Радомский: «Только общими усилиями, как отметил Елбасы, мы преодолеем все трудности сегодняшнего непростого времени»

Сейчас, когда многие государства мира переживают тревожное время, а здоровье нашей нации подверглось серьезной опасности, со словами поддержки к своему народу обратился Елбасы Нурсултан Назарбаев. В своем теплом обращении к казахстанцам с пожеланиями добра и благополучия он призвал оставаться спокойными и хладнокровными, отметив, что наша страна среди всех государств мира одной из первых включилась в борьбу с пандемией коронавируса.

В своём обращении он указал на одну интересную деталь - человечество действительно оказалось на перепутье. Тяжелая ситуация с пандемией затронула сферы геополитики, экономики, экологии, общества в целом. В прошлом, люди всегда сталкивались с проблемами международного характера: войны, эпидемии, катастрофы - делали выводы и продолжали жить дальше.

Сегодня настал черёд современного общества справиться с  трудностями. Четко слаженная работа руководства страны и областей помогают не допустить массового распространения коварного вируса и не дают людям поддаваться панике. В свою очередь, мы, простые граждане должны соблюдать необходимые предписания, учиться ценить обыденные вещи и извлекать урок из ситуации, ведь только общими усилиями, как отметил Елбасы, мы преодолеем все трудности сегодняшнего непростого времени.

Виктор Радомский, председатель польского этнокультурного объединения Костанайской области «Nadzieja»

 

Наталья Козлова: «В этот трудный период поддержка Елбасы  важна для каждого из нас…»

Каждое обращение Елбасы Нурсултана Назарбаева к народу – это настоящее событие, ведь все его слова всегда вовремя и сказаны от души. В этот трудный период, когда короновирусная инфекция COVID-19 беспрепятственно шагает по планете, поддержка Первого Президента особо важна для каждого казахстанца.

Сегодня благодаря слаженной работе руководства страны и регионов в каждой области созданы и активно действуют штабы по борьбе с  короновирусом. Проводятся все необходимые эпидемиологические мероприятия. Нам же, гражданам, остается только выполнять все готовые и разработанные рекомендации.

Произошла большая перезагрузка: переосмысление  достойного существования в социуме, отношение к системе образования, здравоохранения, полиции, госслужбы, спецслужб. Труд именно этих ведомств  привыкли больше критиковать, чем оценивать по достоинству. Но, пожалуй, самое главное в эти дни многие пересмотрели свое отношение в семье. Потому что в это тревожное время, понятие «сохранение семейных ценностей и традиций» в полной мере приобрело правильный смысл. 

Сегодня мы объединились в переживании, сочувствии, толерантности, душевности и мире. И как же справедливо и точно отметил в своем обращении Елбасы слова мудрого Толе би: «Там, где нет единства – нет благополучия» («Бірлік жоқ жерде – тірлік жоқ»). Не существует той вершины, которую бы не смогло покорить единство и согласие!

Наталья Козлова, председатель Совета общественного согласия АНК Мендыкаринского района, член Областного Совета общественного согласия АНК Костанайской области

 

Ринад Бектемиров: «Благодаря дальновидности Нурсултана Абишевича сейчас у нас есть все шансы пережить экономический кризис…»

С обращением к народу, сегодня, 8 апреля выступили Первый Президент Республики Казахстан - Нурсултан Абишевич Назарбаев. За годы независимости наш народ пережил многие трудности и кризисы. И всегда рядом с нами был мудрый руководитель, который честно и открыто говорил с нами о проблемах страны.  Вот и сейчас, когда мир захлестнула пандемия коронавируса, Нурсултан Абишевич обратился к казахстанцам со словами поддержки.

Вспыхнувшая эпидемия затронула абсолютно все сферы жизни всех государств. Закрываются предприятия, временно приостановлена торговля, границы закрыты, обвалилась цена на нефть. Но как отметил Елбасы: наша республика - клад полезных ископаемых. И, принятое им в свое время решение отойти от зависимости от нефти, спустя годы показало всю правильность этого стратегического хода. Сегодня по всей стране работают сотни заводов, выпускающих конкурентоспособный товар, активно развивается сельское хозяйство и промышленность. Благодаря дальновидности Нурсултана Абишевича сейчас у нас есть все шансы пережить экономический кризис, поддержать национальный фонд и стойко выдержать мировые трудности.

Я абсолютно согласен с Елбасы, который отметил, что трудности закаляют сильных духом, уверенных в себе людей. Поэтому нужно отбросить в сторону апатию, тревогу, пассивность и вместе со всем миром укреплять себя на пути выхода из кризиса.

Ринад Бектемиров, председатель татаро-башкирского этнокультурного объединения  Костанайской области «Дуслык»

 

Руслан Мурзагалиев: «Сейчас наша задача - не подвести свой народ…»

Мудрые слова великого Абая, которыми с первых дней руководствуется наш Первый президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев. В своём обращении он подчеркнул одну очень важную вещь - мы вместе, а значит, мы сильнее и справимся с любыми трудностями. Грамотная политика по укреплению дружественных связей с дальними и зарубежными странами, путём проведения всевозможных международных мероприятий на нашей территории поспособствовали тому, что сейчас каждый из глав государств в такой сложный час протягивает руку помощи.

Пандемия перевернула понимание многих, приблизила кризисное состояние экономики, и немаловажно - проверила на прочность людей, целые народы, которые объединились в борьбе за своё существование. Как отметил Нурсултан Абишевич: «Трудности закаляют сильных духом, уверенных в себе людей. Поэтому нужно отбросить в сторону апатию, тревогу, пассивность и вместе со всем миром укреплять себя на пути выхода из кризиса».

Наша страна уверенно движется вперёд и, не смотря на преграды (а их было немало), продолжает твёрдо стоять на ногах, поднимаясь все выше и выше к цели. И сейчас наша задача - не подвести свой народ, стойко переносить испытания и просто любить свою страну.

Руслан Мурзагалиев, председатель молодежного движения Ассамблеи народа Казахстана «Жаңғыру жолы» Костанайской области

 

Анастасия Пушкарева:  «Только сплотившись, мы сможем победить в борьбе с вирусом!»

Сегодня Елбасы Нурсултан Назарбаев обратился к народу Казахстана, еще раз доказав тем самым, что в  самые трудные и критические моменты жизни нашей страны, он всегда с нами. И как же приятно читать его слова поддержки в такой непростой ситуации, которая сложилась из-за пандемии коронавируса во всем мире.

В своем обращении Елбасы отметил выступление Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, в котором он подробно проинформировал общество о мерах помощи, которые будут оказаны всем социальным группам, предпринимателям и людям, занятым в сельском хозяйстве. Государство всецело старается поддерживать граждан нашей страны.

Данные меры поддержки помогут поддерживать  население в трудное время. Мы как волонтеры, будем стараться помогать нашему государству оказании помощи социально - уязвимым слоям населения, людям оказавшихся в тяжёлой жизненной ситуации.  Только сплотившись, мы сможем победить в борьбе с вирусом!

Анастасия Пушкарева, председатель Центра волонтеркого движения Ассамблеи народа Казахстана Костанайской области