Chania
494
25.02.2020
В Костанае состоялась встреча этнокультурных объединений

Повод более чем весомый – 25-летие Ассамблеи народа Казахстана

Четверть века в республике действует институт межэтнических отношений, который был создан 1 марта по инициативе Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева. В пятый раз в этот же день в стране будет отмечаться День благодарности. Накануне двойной юбилейной даты своеобразный итог работы подвели руководители 17 действующих в регионе этнокультурных объединений. Встречу в филармонии имени Е. Умурзакова возглавил заместитель акима Костанайской области Марат Жундубаев, который от имени главы региона Архимеда Мухамбетова поблагодарил собравшихся за сохранение мира и спокойствия.

– Мудрый Елбасы всегда говорит, что межнациональное согласие – фундамент любого государства. И этот фундамент непоколебим с такими людьми, как вы, – отметил Марат Жундубаев.

О мероприятиях областной АНК в начале встречи рассказала заведующий секретариатом областной АНК Бибигуль Аккужина. Ее доклад дополнили представители этнокультурных объединений: Канатбек Беделбеков (кыргызское «Асаба»), Ульяна Ким (корейское ЭКО), Ринад Бектемиров (татаро-башкирское «Дуслык») и Эльбрус Тимаев (чечено-ингушское «Вайнах»). Знакомство с культурой этносов во время национальных праздников, благотворительные акции, воскресные школы по изучению языков, работа медиаторов – все эти направления активно работают и призваны еще больше укрепить связь между этносами.

– Сегодня Казахстан – развитое, экономически стабильное государство, в основе которого лежит труд многих этносов, проживающих на территории республики, – сказал Эльбрус Тимаев. – Спасибо за ту возможность, которую представляет Казахстан своему многонациональному народу. Мы тоже считаем себя причастными к команде Елбасы, и все наши цели направлены на консолидацию общества. Единство и согласие – основа для процветания государства. Это и есть наше будущее.