Chania
579
05.02.2020
«Мудрец планетарного масштаба…»

Выдающуюся личность и вклад в научный мир великого философа и ученого Аль-Фараби обсудили на онлайн-конфренции, посвященной его 1150-летию.

Диалоговая площадка такого формата была организована областной Ассамблеей народа Казахстана при содействии КазНУ им.Аль-Фараби и КГУ им.А.Байтурсынова, а также КГПУ им.У.Султангазина и Академии МВД РК им.Ш.Кабылбаева. В smart-центре перед студенческой общественностью выступили профессоры философии и истории, востоковеды, религиоведы и культурологи.

 - Ценность классики заключается в том, что на протяжении веков, она снова приобретает актуальное значение, - отметил председатель научно-экспертной группы областной АНК Алимжан Бекмагамбетов. – И классикой, безусловно, можно считать труды великого философа, мыслителя, ученого Аль-Фараби. Очень символично, что благодаря новым технологиям, конференция проходила в онлайн-режиме. Так соединяется мудрость веков и современные возможности. Сегодня мы изучили неизведанные, еще неизученные грани личности Аль-Фараби. Эта тема очень обширная и нуждается в постоянном внимании.

О вкладе ученого подробно рассказали преподаватели Казахского национального университета им. Аль-Фараби.

 - Его не зря называют «вторым учителем» после великого философа Аристотеля, - отметила в своем докладе доктор философских наук, профессор КазНУ им.Аль-Фараби Калимаш Бегалинова. – Он оставил после себя величайшее наследие, которое охватывало практически все сферы жизнедеятельности человека. Чего только стоит его трактат «Канон о музыке». А ведь он не только изучал музыкальное искусство, но и был прекрасным музыкантом и даже сам изготавливал музыкальные инструменты. За свою жизнь он написал более 170 трудов на самые различные темы. К сожалению, лишь малая их часть переведена на казахский и русский языки.

По итогам конференции представители студенчества предложили запустить «мудрый челлендж», где молодежь будет читать мудрые высказывания Аль-Фараби и передавать эстафету дальше. В нем могут принять участие все желающие. Нужно лишь выбрать близкую по духу цитату великого мыслителя, записать ее на видео, поставить хэш-тэг #мудрыйчеллендж, отметить аккаунт Дома Дружбы @assambly_kst и передать другому.