Chania
515
30.01.2020
По следам летних каникул

Сборник эссе по итогам акции семейного летнего чтения «5+1=ProЧитаем Вместе Летом» выпустил областной Совет матерей.

Необычный проект был организован совместно с Центром повышения квалификации «Өрлеу» и областной библиотекой им.Л.Толстого. Основная задача проекта – сблизить детей и родителей посредством старой доброй книги.

Проходил проект в формате областного конкурса. В нем приняли участие 22 семьи со всего региона. Координаторы проекта заранее выбрали 5 интересных, по их мнению, книг, шестую участники могли выбрать сами.

 - После прочтения участники писали отзывы-эссе о прочитанных книгах, затрагивая те моменты, которые особенно взволновали и впечатлили участников семейного чтения, - рассказывает главный эксперт КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области Канагат Касым. -  С каждой прочитанной книги участники отбирали и направляли организаторам цитаты, ставшие для них «крылатыми» после прочтения. Кроме того,  участники записывали одну видео-рекомендацию на свою книгу «+1».

В итоге было написано 70 эссе, 11 из которых на казахском языке. Все эти литературные труды были собраны в единый сборник, ставший самостоятельной книгой, но живущий пока в электронном варианте.

 - Этот сборник - результат семейного, совместного чтения детей самых разных возрастов и их родителей, - говорит председатель областного Совета матерей Шушаник Саркисян. - Книги, предложенные организаторами стали мощным инструментом для общения и понимания, разговора и решения многих проблем взаимоотношения «отцов и детей». Совместное чтение-обсуждение-сотворчество участников сформировалось в эссе о прочитанном. Книга будет интересна и детям, ищущим вдумчивое чтение и родителям, желающим приблизиться к интересам и проблемам детей, вглядеться в них, попытаться понять и найти новые точки взаимодействия, и, конечно же библиотечным работникам и педагогам как помощь в руководстве чтением.

Все участники были поощрены благодарственными письмами и сертификатами.