Chania
449
14.12.2019
«Волонтеры дружбы» делятся опытом

В Костанае прошел международный форум, посвящённый открытию Года волонтерства в Казахстане

Диалоговая площадка для костанайских студентов колледжей и вузов прошла в КГПУ им.У.Султангазина. В рамках работы международного молодежного ресурсного центра «Волонтеры дружбы» на встречу к ребятам приехали специалисты по работе с молодежью из г.Челябинск.

- Наша основная задача – поделиться своим опытом в деле добровольчества, - рассказывает член Молодежной Ассамблеи народов Южного Урала Регина Мухаметова. – На самом деле, волонтерство - это реальный социальный лифт для молодежи и мы хотим показать, как можно продуктивно работать в этой сфере на примере наших мероприятий. Одним из самых крупных я бы назвала «SALAM FEST». Это ежегодное мероприятие собирает тысячи участников и знакомит их с культурой, традициями и кухней разных этносов. Так, в этом году принять участие в фестивале собрались представители 20 стран. Это пример арт-волонтерства. Также мы активно работаем в экологическом направлении. Одно из крупных мероприятий данной сферы - это акция «Чистые родники», которую мы проводим в Челябинском бору. И еще множество других проектов. Однако, мы уверены, что и нам есть чему поучиться у вашей молодежи.

И гостья была права: волонтерство в Костанае действительно развивается семимильными шагами и практически у каждого учебного заведения есть определенные успехи в этом направлении. Например, в Костанайском высшем медицинском колледже хорошо развито социальное партнерство со всеми лечебными учреждениями.

- А еще у нас проходит традиционная ярмарка национальных блюд, - рассказывает студентка медицинского колледжа Василина Корякина. – Сначала проходит жеребьевка – кому какой этнос достанется, а потом команды готовят любые блюда и презентуют их. После все это раскупается, и вырученные деньги переводятся на счета детей, нуждающихся в лечении. Также мы принимаем активное участие в акции центра ЗОЖ «Измерь давление». Вместе с другими медработниками проверяем уровень давления в крупных торговых центрах.

О своих успехах в деле волонтерства на пленарном заседании также рассказали студенты Костанайской Академии МВД им.Ш.Кабылбаева, КГПУ им.У.Султангазина и КИнЭУ. После кофе-брейка началась практическая часть форума.

С тренингами и мастер-классами перед ребятами выступили гости из России. Руководитель образовательной платформы «Проектный лекторий» Евгения Мамедова научила участников форума основам социального проектирования. Вместе они нашли проблему в нашем регионе, придумали, как ее решить при помощи соцпроекта и полностью проработали план его реализации. Замдиректора ГБУ «Молодежный ресурсный центр» Александр Новиков поделился эффективной стратегией работы в команде, а его коллега Максим Двойненко – специалист Центра мониторинга социальных сетей – рассказал о безопасной работе в соцсетях.