Chania
499
09.12.2019
Праздник к нам приходит!

Немецкий этнокультурный центр «Возрождение» первым отметил приближающийся Новый Год.

В стенах дома Дружбы прошел веселый праздник для детей - Nikolaustag, который провели очаровательная ведущая по имени Цветочек и самый настоящий Святой Николаус.

Каждый год 6 декабря он заходит проведать немецких детей и оставляет им в сапожках конфеты, пряники и другие сладости. Но в это воскресенье Николаус подарки раздавал деткам лично в руки, но только за их активное участие в различных конкурсах.
Ребята рисовали открытки, ели на скорость пирожки, танцевали, играли в снежный баскетбол и разгадывали загадки. А помогали и поддерживали их родители.

- Этот праздник для нас является традиционным, - говорит заместитель председателя немецкой общины Елена Шик. – Мы отмечаем его, как обычно, в начале декабря. Этот праздник, который живет в нашем календаре аж с 1555, года очень любят дети, потому что именно в этот день они получают свои первые рождественские подарки.

Елена Викторовна отмечает, что часто Николауса путают с Вайнахтсманом, который приносит подарки на Рождество. У двух этих персонажей разные истории происхождения и даже наряды. Но не смотря на это дети любят их обоих и с радостью ждут праздников.