Chania
468
09.12.2019
«Создать при всех Гороно ресурсные центры поддержки семьи…»

Такое решение было принято в рамках круглого стола «Профилактика аутодеструктивного и девиантного поведения несовершеннолетних: ресурсы межведомственного взаимодействия», организаторами которого выступили областная прокуратура и управление образования.
Ресурсный центр есть, но он работает только в Костанае и является проектом областной Ассамблеи народа Казахстана. Его работу курирует областной Совет матерей.

- За три года существования проекта «Отбасын қолдаудың ресурстық орталығы» было охвачено 12 регионов с участием более 2 тыс человек, - говорит главный эксперт Дома Дружбы Канагат Касым. – Основная наша задача – выявить семьи, которые нуждаются в психологической помощи и помочь людям выбраться из сложной жизненной ситуации. Особое внимание уделяется проблеме подросткового суицида. Психологи проекта на встречах разговаривают с родителями, педагогами и дают профессиональные советы, как выявить у ребенка подобные наклонности и как предотвратить непоправимое.

Эксперты отметили отличные результаты работы проекта и порекомендовали создать такие ресурсные центры поддержки семьи при каждом городском отделе образования.