Chania
1139
10.10.2016
Форум Советов общественного согласия в Костанае

Темой первого областного форума стала «Роль Советов общественного согласия АНК в укреплении и развитии казахстанской идентичности на принципе гражданства, общественного согласия и общенационального единства».
Делегатами форума стали председатели районных и городских Советов общественного согласия, руководители отделов внутренней политики акиматов, члены научно-экспертных групп областной Ассамблеи народа Казахстана, представители этнокультурных объединений, СМИ.
- На сегодняшний день в Костанайской  области действует 268 Советов общественного согласия, 12 из которых были созданы в этом году. Три совета работают на таких крупных предприятиях, как АО «ССГПО», АО «Костанайские минералы» и ТОО «Орион Минералс». В целом в работу Советов вовлечено более 2000 человек, а возглавили их уважаемые и известные в регионе люди – секретари маслихатов, директора школ, ТОО, председатели советов ветеранов, главы КХ, врачи, педагоги, медиаторы. Все они - лидеры общественного мнения, авторитетные, общественные деятели своих регионов. По этническому составу председателями Советов общественного согласия избраны представители 11 этносов – казахи, русские, украинцы, немцы, татары, азербайджанцы, чуваши, белорусы, грузины, молдаване, узбеки. Такой качественный кадровый состав представляет Советы общественного согласия как универсальную диалоговую площадку для обсуждения любых актуальных проблем населения, выработки и принятия практических решений и поддержки общественных инициатив, - акцентирует заведующий секретариатом областной АНК Гульвира Кудайкулова. - В год 25-летия Независимости Казахстана под эгидой общенационального проекта «Большая страна – Большая семья» упор в работе Советов общественного согласия был сделан на благотворительность и оказание помощи социально-уязвимым слоям населения, посещение детских домов, домов для престарелых, многодетных семей. Повсеместно прошли акции «Ак орамал» с возложением цветов к памятникам жертв политических репрессий, состоялись круглые столы в поддержку провозглашенного Президентом Манифеста «Мир. XXI век». На регулярной основе работают общественные приемные, кабинеты медиаторов, где каждый желающий может получить консультацию по интересующему вопросу или юридическую помощь.
В завершении форума семерых членов Советов общественного согласия наградили благодарственными письмами за подписью акима Костанайской области, а делегаты получили информационные буклеты, где были собраны все положительные примеры работ региональных Советов общественного согласия. От члена СОС г.Аркалыка Арыстана Айтмагамбетова поступило предложение в ближайшее время собраться снова и презентовать книги по межэтнике, выпущенные местными авторами, и объединить эти работы в общую монографию:
- Вот, к примеру, у нас в этом году вышла книга к 60-летию Аркалыка, одна из глав которой посвящена людям, внесшим большой вклад в развитие и становление города, чьими именами были названы улицы. Среди них – и казахи, русские, и украинцы, и татары, и белорусы и т.д. Вот вам Ассамблея в ее многообразии, ее неоценимый вклад в общую историю нашей огромной страны. На таких людских примерах и нужно воспитывать казахстанский патриотизм в детях и внуках, претворяя в жизнь идеи «Мәңгілік Ел» по укреплению единой и неделимой Нации великого будущего!

Пресс-служба КГУ «Қоғамдық келiсiм» акимата Костанайской области