Chania
495
05.11.2019
Единство без границ

Делегация Костанайской области приняла участие в праздновании Дня народного единства в Российской Федерации.
4 ноября в г.Челябинск в концертном зале им.Прокофьева состоялся масштабный фестиваль национальных культур «Соцветие дружное Урала». В этом году он был посвящен Году театра в России и 220-летию Александра Сергеевича Пушкина.
Гостями фестиваля стала делегация Республики Казахстан,  в составе которой были  заведующий секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Костанайской области Бибигуль Аккужина и директор КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области Каламкас Сандыбаева. Они поздравили всех гостей фестиваля с праздником и отметили, что Дом дружбы народов Челябинской области, который является организатором мероприятия, активно сотрудничает с Костанайской областью, проводит фестивали и форумы.
Всего в рамках концерта выступило 14 творческих коллективов и сольных исполнителей. Артисты исполняли национальные песни и танцы, стихотворения в современной интерпретации и постановке, а также танцы, поставленные по мотивам произведений Пушкина, также был показан театральный номер «Муха» в жанре синхробуффонады.
Кроме этого, в рамках гала-концерта фестиваля «Соцветие дружное Урала» состоялось награждение победителей премии «Национальное Признание».