Chania
705
30.10.2019
Самое важно слово – слово мамы

В Костанае прошло Республиканское расширенное заседание Совета матерей

В мероприятии принял участие заместитель председателя - заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента РК Жансеит Туймебаев.

Свою работу представительницы Советов матерей со всего Казахстана начали еще вчера. Более 80 женщин встретились со студентами, провели благотворительные акции, поделились опытом и посетили телевизионные площадки.

- Сегодня Советы матерей – это огромная организация, которая от областных центров дошла до малых сел и аулов, - отметила во время брифинга в Службе центральных коммуникаций Костанайской области член республиканского Совета матерей, заслуженный деятель культуры РК Назипа Шанаи. – В составе насчитывается более 800 тыс. человек и направления их работы совершенно разные. В зависимости от региона и задачи перед Советами матерей стоят разные. Если взять Южный регион, то одной из основных проблем является ранняя беременность раннее замужество. Костанайская область на фоне остальных регионов выглядит максимально благополучно.

Вечером делегации побывали на творческом вечере нашей землячки, писательницы, переводчика-синхрониста Камал Альпеисовой. Ее визит в рамках форума стал данью казахской традиции «Төркіндеу», согласно которой женщина, добившаяся успеха на родине супруга, уже в статусе мамы или бабушки возвращается на свою родину, чтобы увидеться с родными и близкими. Встреча со знаменитой уроженкой костанайской земли прошла в казахском драматическом театре им.И.Омарова.

Второй день форума проходил в областной филармонии им.Е. Умурзакова. В фойе была организована выставка достижений и творчества всех Советов матерей, приехавших на расширенное заседание. Здесь можно было увидеть все: от украшений ручной работы до детских книг. Встречал гостей ансамбль казахских народных инструментов «Ақ желен».

Жансеит Туймебаев и аким Костанайской области Архимед Мухамбетов ознакомились с выставкой на первом этаже и поднялись на пятый, где их также ждала огромная колоритная экспозиция.

- Первый раз вижу такое большое количество баурсаков, - удивился Жансеит Туймебаев, когда модератор выставки Алла Чечеткина представила ему стол с 20-ю видами баурсаков, и даже сфотографировал дастархан на память.

Также почетному гостю были представлены коллекции одежды в национальном стиле от местных ателье и изделия ручной работы от костанайских прикладников. Уют и ощущение домашнего тепла создавал хор бабушек «Ақ Дарига», которые красиво разместились в центре зала в импровизированной полуюрте.

Официальная часть программы на тему «Роль советов матерей в реализации задач, обозначенных в Послании Президента РК К.К.Токаева «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» и программы «Рухани жаңғыру» проходила в купольном зале филармонии.

В своем приветственном слове Жансеит Туймебаев сделал акцент на том, что Костанайская область была выбрана местом проведения форума не случайно.

- Ваш регион – пример сохранения мира и согласия. За последние годы области не отмечалось конфликтных ситуаций. Здесь работают 17 этнокультурных объединений и для них созданы все необходимые условия, - сказал заместитель председателя АНК.

Также он отметил, что Советы матерей являются очень важным органом по сохранению согласия и единства. Их силами за текущий год было проведено более 2 000 мероприятий по воспитанию молодежи, разъяснению проводимых в стране социально-экономических реформ. Однако в этой сфере все еще есть вопросы, которые должны решаться совместно.

- Проблемы разводов и выплаты алиментов, ранние браки и подростковая беременность, жестокое обращение с детьми, трудности многодетных матерей. А похищение и насильственная выдача замуж – это преступление, а не возрождение национальных традиций и обычаев. Советы матерей АНК не могут оставаться в стороне от этих проблем. Есть нужна в том, чтобы вы обратили внимание на воспитание сыновей, популяризируя положительные примеры отцов, - обратился Жансеит Туймебаев к женщинам.

В свою очередь перед заместителем председателя выступили члены Совета матерей, которым тоже было, что сказать. Например, костанайская многодетная мама Айтжан Кишкентаева в своем выступлении предложила начать активную работу по искоренению сиротства, которая должна привести к исчезновению детских домов.

В завершении официальной встречи заместитель председателя АНК вручил нагрудные знаки от Ассамблеи народа Казахстана акиму области Архимеду Мухамбетову, а также благодарственные письма председателю Совета матерей Костанайской области Шушаник Саркисян, председателю Совета матерей г.Аркалык Бахытжамал Калтаевой и председателю Совета матерей Алтынсаринского района Ботагоз Бидаулетовой.

После награждения продолжилась работа расширенного заседания, где были обсуждены проекты и инициативы государства, планы НПП «Атамекен» по поддержке женского предпринимательства, а также вопросы медиативных технологий в разрешении конфликтов и о работе Советом в СМИ.

Также в рамках визита в Костанай Жансеит Туймебаев посетил областной Дом Дружбы, где он лично познакомился и пообщался с председателями этнокультурных объединений.