Chania
1230
07.10.2016
На Сабантуй все гости к нам!

В 2017 году по взаимному решению президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и акима Костанайской области Архимеда Мухамбетова республиканский Сабантуй пройдет на костанайщине.
Об этом еще раз удалось уже лично поговорить председателю татаро-башкирской общины «Дуслык» Костанайской области Ринаду Бектемирову на встрече с президентом РТ в Астане.
- У нас налажена взаимосвязь с исторической родиной, куда мы ежегодно по приглашению Молодежного центра «Идель» отправляем своих ребят на традиционную профильную смену для татарских детей «Милләтебез хәзинәләре» - «Сокровище нации». В двухнедельном лагере молодежные активисты, приезжающие со всех уголков России, Казахстана и других стран СНГ, изучают язык, культуру, традиции и обычаи татарского народа, - рассказывает Ринад Вальтаевич. - Нынешняя встреча с Рустамом Миннихановым прошла с участием всех председателей татарских общин Казахстана. На  встрече обсуждались вопросы развития и  сохранения татарской культуры, языка и  укрепления отношений между Казахстаном и  Татарстаном. В рамках этой встречи мы не только рассказывали о деятельности наших этнокультурных объединений, но и представили свои проекты, направленные на популяризацию татарской культуры в РК. Я презентовал проект лидера нашего молодежного крыла Валерия Гумирова под названием «Экскурсионный маршрут «Татары в истории Костаная». Фамилии татарской интеллигенции, ремесленников и торговцев неразрывно связаны с историей нашего областного центра и до сих пор на слуху у костанайцев. Взять хотя бы здание, где сейчас располагается  КГУ «Қоғамдық келiсiм» и областной историко-краеведческий музей. Это бывший торговый дом – пассаж братьев Яушевых, который был построен этими известными троицкими купцами в начале XX века. На свои средства меценаты Яушевы также возвели Ак-мечеть, отметившую не так давно 125-летие. Это одна из старинных и красивейших мечетей, визитных карточек Костаная. К слову, последним муллой, служившим в Ак-мечети, был татарин Абдулахат Кадыров. В 1937 году его репрессировали и расстреляли. Только спустя 22 года он был реабилитирован. В областном центре есть целый район, именуемый «Наримановка» (а ранее «Татарская слобода»), где компактно проживали татары и башкиры. По уже сложившейся традиции община «Дуслык» каждую весну и осень организует субботник на старом мусульманском кладбище, где покоятся наши предки. Хочется, чтобы об этом всем не забывало подрастающее поколение, ведь наш город Костанай всегда был полиэтничным, многоликим и многоязычным!

Пресс-служба КГУ «Қоғамдық келiсiм» акимата Костанайской области