Chania
949
04.10.2016
Тепло родного очага

Эти три слова, объединенных общим смыслом, стали ключевыми на Дне семьи, организованном КГУ «Қоғамдық келiсiм» акимата Костанайской области.
В домашней и непринужденной обстановке 18 семей председателей этнокультурных объединений, членов научно-экспертной группы, совета общественного согласия и совета матерей провели вечер, подпевая артистам, делясь своими секретами семейного счастья.
Мероприятиеносило неофициальный характер и было похоже на популярную и любимую всеми телепередачу «Пока все дома», когда члены семей могли собраться за одним столом и попить чай с разными вкусностями. Но прежде, каждая семья, представленная в дуэтах, трио и квартетах, прошла через импровизированную фотостудию, которой руководил талантливый костанайский фотохудожник Георгий Шаповалов. В конце вечера фотоальбомы участников пополнились памятными семейными портретами.
- Сюрприз получился неожиданным, но очень приятным, - отметил председатель научно-экспертной группы областной АНК АлимжанБекмагамбетов, который пришел на праздник вместе со своей супругой Айгуль и младшим сыном Ансаром. - В нашей семье подрастает еще старший сын со звучным именем Адилет. Назвали мы его так неслучайно: я всегда хотел, чтобы в моей семье была справедливость, и сейчас она достигается на взаимоуважении, честности и искренности!
- У русских и у казахов многодетная семья испокон веков была образцом для подражания, а материнство считалось главной ценностью женщины, смыслом и содержанием ее жизни, - подчеркивает русской общины Юрий Ивлев. – У киргизов и вовсе ребенок считался символом бессмертия народа, поэтому беременную женщину всячески оберегали. В принципе, у каждого этноса семье отводилась большая роль, а семейные ценности чтились и передавались из поколения в поколение. Об этом говорил и наш Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев, учреждая День семьи. Новый праздник призван способствовать укреплению института брака и семьи, нравственности и духовности в обществе, а также воспитанию казахстанского патриотизма. Недаром казахская мудрость гласит: «Отанды сүю – от басынан басталады» – «Любовь к Родине начинается с любви к семейному очагу»!

Пресс-служба КГУ «Қоғамдық келiсiм» акиматаКостанайской области