Chania
600
01.10.2019
Праздник мудрости и благородства

Ветеранов и аксакалов этнокультурных объединений поздравили с Днем пожилого человека в областном Доме  Дружбы.

Для бабушек и дедушек организовали настоящие домашние посиделки: на два часа зал превратился в большую, но уютную кухню. За столиками можно было попить ароматный чай и угоститься разными национальными десертами: русскими блинами, казахскими баурсаками, татарским  чак-чаком…

Душевная встреча проходила под ретро-песни. Артисты выходили в зал к гостям и вместе пели любимые композиции.

 - Как молоды мы были, - в унисон звучали голоса самой известной творческой пары Костаная Майры и Кадыра Каражуовых.

 - Как искренне любили…, - подпевали гости.

Лирические мелодии сменялись зажигательными ритмами лезгинки, узбекского танца лязги, турецкого халая… Звучали песни на татарском, украинском, азербайджанском языках. Одним из самых интересных моментов стала театрализованная постановка, посвященная теплым отношениям между свекровью и снохами. Этот номер гостям показала заместитель председателя общественного объединения «Ұлы дала урпақтары» Гульжамиля Сундетбаева и ее помощницы Назгуль Ибраева и Анар Жакупбаева.

 - Уважение старших - Үлкендi сыйлау - самая важная традиция казахского народа, - говорит Гульжамиля . - Это главная ценность, которую казахи ставят наравне со знанием родного языка. Взаимоуважение и особенно уважение к старшим прививается с детства и проявляется в отношениях к родителям и родственникам. Но особые отношения между свекровью и снохой. Казахи это называют «отбасылық құндылық».

Вечер завершился вручением небольших подарков всем гостям этого теплого и душевного праздника.