Chania
495
01.10.2019
«Ласкаво просимо», или как прошел 23-й фестиваль украинского творчества

В этом году мероприятие – визитная карточка общины – проходило под девизом «Мы разом, мы одна семья».

В фойе Дворца Молодежи (бывший ДК Текстильщик) расположилась красочная фотозона: колоритные полосатые половички, тюкованное сено, стилизованные рушники и, конечно, разноцветный, яркий символ Украины – венок из подсолнухов, маков и васильков.

Рядом все многообразие прикладного народного творчества представили приехавшие на фестиваль районы. Впервые, выставка была организована силами гостей из районов. К примеру, артисты из п.Камысты привезли с собой не только предметы рукоделия, но и вкусности: вареники с картошкой, вишней, сало…Но самым приметным экспонатом стала старинная вышиванка.

 - Это льняная рубашка хранится у моих знакомых очень давно, - рассказывает жительница п.Камысты Ольга Комарь. – Ее привезли с собой ехавшие покорять целину украинцы. Весь узор вышит бисером, поэтому она довольно тяжелая. Теперь ее хранят, как память о далекой родине.

Со своей выставкой приехал постоянный участник украинского фестиваля –  рудненский хор «Мрия». Однако привлекали внимание к экспозиции зажигательные народные песни коллектива, которые вокалисты стали исполнять, не дожидаясь выхода на сцену, прямо в фойе.

Нельзя было пройти мимо «сорочинской ярмарки», где расположились местные рукодельницы. Здесь можно было приобрести веночки, магнитики, обереги, украшения и даже полезные чаи из разнотравья.

Начался концерт с красочной зарисовки, рассказывающей историю зарождения дерева жизни – Байтерека, ставшего символом единения всех этносов, живущих в Казахстане. Слияние казахской и украинской культур показали танцоры ансамблей «Эстель» и «Зарянка».

После в течение полутора часов зрители наслаждались прекрасными номерами творческих коллективов, приехавших изо всех районов области. Всем артистам были вручены благодарственные письма, а районам, представившим свои выставки, подарки за отзывчивость и участие.