Chania
693
25.09.2019
О семье, ценностях и родине

Психологи проекта «Отбасын колдаудың ресурстық орталығы» завершили свою работу по оказанию консультативной помощи.

В этом году они посетили 4 района, последним стал Узкольский. Здесь, в школе-гимназии им.С.Баймагамбетова п. Узунколь, состоялась встреча специалистов с педагогической и родительской общественностью. Первой перед собравшимися выступила заведующий секретариатом областной Ассамблеи народа Казахстана Бибигуль Аккужина.

- Наш Президент Касым-Жомарт Токаев в этом году отметил, что мы с вами, прежде всего, являемся слышащим государством, и эти слова мы должны подкрепить делом, - отметила в своей речи Бибигуль Аккужина. - При областной Ассамблее народа Казахстана действует 4 консультативно-совещательных органа.  В том числе - это Совет матерей, по инициативе которого уже третий год мы реализуем социально-значимый проект – Ресурсный центр поддержки семьи. Он очень актуален, потому что вопросы популяризации, усиления и укрепления семейных ценностей на сегодняшний день стоят достаточно остро.

Об этом с педагогами и родителями более подробно поговорила ведущий эксперт Союза психологов Казахстана, директор Института социальных технологий Гульмира Кармысова.

- К сожалению, существует печальная статистка, где Костанайская область входит в четверку областей с самым высоким числом суицидов среди подростков. Первые три места заняли Туркестанская, Алматинская и Восточно-Казахстанская области, - отметила Кармысова. – Поэтому очень важно знать, как избежать трагедии, как наладить отношения с ребенком и сохранить в семье мир.

Также во время встречи была затронута тема крупной и важной юбилейной даты не только для аулиекольской земли, но и всего Казахстана. 1 апреля 2020 года исполнится 100 лет со дня рождения Героя Советского союза, павшего в битве с фашизмом, славного воина Султана Баймагамбетова.

 - Я думаю, что нам не нужно ждать 1 апреля,. Начался учебный год и это уже начало подготовки к юбилею нашего великого земля. А что мы уже сделали, что рассказали нашим детям о подвиге Султана Баймагаметова? Я призываю всех нас не только самим готовить этот праздник, но и приобщить к этому наших детей. Пусть они делают это, к  примеру, в социальных сетях. Пусть это будут, помимо сочинений, реальные дела, добрые и нужные, - призвала в  своем выступлении Бибигуль Аккужина.

Пока в школе шла открытая лекция столичного психолога, в районном Доме культуры собрались старшеклассники на встречу с гостями из областного центра. Здесь Бибигуль Беркутовна поговорила с ребятами о важности правильной самоидентификации в современном мире, об отношении к собственным страницам в социальных сетях, о том, что сегодня в Казахстане созданы все условия для развития и самореализации молодежи, о патриотизме и волонтерстве.

В завершении поездки делегация посетила музей Султана Баймагамбетова, который находится в школе-гимназии и музей самой школы.