Chania
731
17.09.2019
Государственный, как родной…

Дети некоренной национальности со всей области соревновались в знаниях казахского языка.

Областной конкурс в рамках республиканских научно-просветительских проектах «Мың бала» и ««Қазақтану» проходил в Доме Дружбы уже третий раз. Так же, как  и в прошлые годы, здесь собрались 14 детей со всех районов и городов области. Состязаться в знании госязыка приехали украинцы, татары, узбеки, азербайджанцы, корейцы… По традиции ребята выступали в костюмах, представляющих свой этнос. Но в этот раз помимо основных этапов конкурса -  эссе, визитки и блиц-игры – ребятам предстояло выйти на одну сцену с великим Абаем и продекламировать его произведения.

 - 2019 год ознаменовался тем, что по всему миру прошел масштабный челлендж, посвященный 175-летию просветителя, основоположника казахской письменной литературы - Абая, юбилей которого мы отметим в следующем году, - говорит заместитель руководителя Дома Дружбы Айжан Бекманова. - И театрализованное открытие, в  котором мы предложили поучаствовать всем ребятам, было подготовлено с одной целью -  показать, что наследие этого великого сына казахских степей, живо и сегодня.

Но прежде, чем выйти на сцену, ребята в течение 30 минут писали эссе на тему «2019 год – Год Молодежи». Этот этап, как потом признавались участники, был одним из самых сложных. Но тем не менее,  дети с этим заданием справились. Впереди их ждали другие испытания. И первым стала самопрезентация. Ребята подготовили слайды, стихи о себе и своей семье. Некоторые подошли творчески: участница из Карабалыкского района Эрика Белаец спела песню «Көзімнің қарасы», а конкурсантка из Амангельдинского района Эльвира Новицкая сыграла на домбре.

Завершающим испытанием стала блиц-игра «Бәйге». Здесь ребятам предстояло показать все свои знания о культуре, традициях и обычаях этносов, населяющих Казахстан. Самым результативным оказался участник из костанайской гимназии им.М. Горького Али Гаджиев. В его копилке больше всего правильных ответов.

Конкурсные этапы завершились, и пока жюри принимали сложное решение, кому же присудить победу, в зале царила атмосфера праздника, которую подарили гостям и участникам артисты ДК «Мирас».

В результате первое место судейская коллегия отдала Эльвире Новицкой из Амангельдинского района, второе место занял костанаец Али Гаджиев, в третье лисаковчанка Анита Кан. Подарки и дипломы ребята получили из рук важного гостя – президента  казахского национально-культурного  общества «Ата-Мекен», члена Консультативного совета при Правительстве города Санкт-Петербурга Сарсегали Куспанова.

После награждения мы поговорили с ребятами и узнали об их впечатлениях.

- Честно говоря, я была настроена на победу, - признается Эльвира Новицкая. – Для меня государственный язык, как родной. В нашем поселке наша семья единственная русскоговорящая. Даже дома мы иногда говорим на казахском, поэтому у меня есть отличная возможность постоянно практиковать язык.

Зато серебряный призер в своих силах уверен не был.

 - Я думал, буду где-нибудь в конце, - признается Али Гаджиев. – Никогда не участвовал в языковых конкурсах, обычно это олимпиады по математике или другим предметам. Я азербайджанец по национальности, мой родной язык схож с казахским, поэтому мне очень легко его учить.

Для Аниты Кан  участие в конкурсах на знание государственного языка – дело обычное. Девочка не раз становилась призером городских соревнований. Параллельно с казахским она учит еще и английский, занимается бальными танцами и ходит на уроки вокала.

Все участник конкурса получили подарки и дипломы от организаторов.