Chania
947
29.09.2016
Лагерь пролитых слез

Около 18 тысяч женщин Советского союза прошли через печально известный «АЛЖИР».
Именно такое название в 1937 году получил Акмолинский лагерь жен изменников родины. Сюда были сосланы женщины 62 национальностей и народностей со всех уголков бескрайней страны, чьи мужья попали под жернова сталинских репрессий. В архивах ДВД Костанайской области хранится информация о десяти женщинах, кто из нашего региона отправился по этапу в Акмолинское спецотделение Карлага НКВД.
- В «Алжире» отбывали наказание не простые женщины, а жены известных государственных деятелей, творческой и научной интеллигенции. Среди них - заслуженная артистка РСФСР Лидия Русланова, первая исполнившая, ставшую после знаменитой, песню «Катюша», мамы будущего советского барда Булата Окуджавы Ашхен Налбандян и будущей примы балета Майи Плисецкой – Рахиль, супруга советского партийного деятеля, выходца из Казахстана Турара Рыскулова – Азиза, - рассказывает специалист музейно-мемориального комплекса жертв политических репрессий и тоталитаризма «Алжир» Сая Майлибаева. – Отбывала свой срок здесь и Гулжамал Майлина - жена известного казахского писателя-драматурга, уроженца Костанайской области Беимбета Майлина, который был расстрелян в феврале 1938 года по обвинению в контрреволюционной, буржуазно-националистической деятельности. Дети же Майлиных – Едиль, Мереке и Разия – были отправлены в Семипалатинский детский дом. Из заключения Гулжамал Майлина была освобождена в мае 1943 года. Выжить в барачных условиях узницам было крайне тяжело и невыносимо, но еще тяжелее было перенести разлуку со своими родными, детьми, не имея права переписки с ними.
Эти факты из тысяч женских судеб услышали костанайцы, побывавшие на встрече с сотрудниками музейно-мемориального комплекса жертв политических репрессий и тоталитаризма «Алжир», которая прошла в КГУ «Қоғамдық келiсiм».
- На следующий год нашему храму истории, расположенному в ауле Акмол Целиноградского района Акмолинской области, исполняется 10 лет. В 2017-м мы будем отмечать также еще две памятные даты - 20 лет с момента издания указа Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым Дня памяти жертв политических репрессий и 80 лет со дня начала массовых репрессий, - говорит руководитель отдела музейно-мемориального комплекса Лаура Абдрахманова. - Мы уже начали готовиться к этим датам, проводя большую исследовательскую работу, побывав во многих регионах нашей страны, встречаясь с потомками тех, кто когда-то был причастен к этим страшным страницам нашей общей истории. Мы не только на местах встречаемся с детьми, внуками, правнуками репрессированных, записывая их воспоминания, а многие из них приносят памятные вещи и передают в фонд музея, но и рассказываем различным аудиториям о нашей деятельности, демонстрируем фильм «Лютый холод АЛЖИРА», передавая эту эстафету памяти подрастающему поколению. Ужасы тех дней не должны кануть в лету, мы должны помнить о безвинно погибших и делать все, чтобы такие трагические события никогда не повторились!
Профессор, преподаватель Костанайского государственного педагогического института Дмитрий Легкий передал в фонд музея свой авторский сборник об истории Костанайской области, где одна из глав посвящена жертвам политических репрессий.
- Казахстан не по своей воле оказался местом ссылки для многих тысяч советских граждан, но казахский народ сумел протянуть руку помощи, подставил свое плечо тем, кто оказался в одночасье лишенным собственного крова и семьи. И это очень ценно, эту память потомки репрессированных, спецпереселенцев проносят через годы, выражая благодарность казахской земле и ее милосердному, сострадательному народу, - подчеркивает Дмитрий Легкий.

Пресс-служба КГУ «Қоғамдық келiсiм» акимата Костанайской области