Chania
522
06.09.2019
О стихах, любви и Казахстане

В Санкт-Петербурге прошел творческий вечер Александры Сусловой.

Встреча члена областного Совета общественного согласия, поэтессы и писательницы с представителями питерской творческой интеллигенции состоялась в редакции журнала «Невский альманах».

Александра Ильинична трижды публиковала свои произведения в этом издании, которое впервые увидел свет в 1825 году, и в знак признания ее невероятного поэтического таланта, главный редактор журнала Владимир Скворцов решил организовать вечер знакомства с казахстанской писательницей.

- Владимир Степанович, когда прислала мне афишу, сказал, что моей аудиторией будут утонченные авторы, - делится впечатлениями Александра Ильинична. – Я подумала, что это было сказано ради красного словца. На самом деле это были такие люди, рядом с которыми даже стоять большая честь. Например, один из них Александр Ковалев – поэт, прозаик, доктор физико-технических наук, профессор, действующий академик, член экспертной группы ООН. Или Юлия Лапина  - потрясающий писатель, автор книг по  архитектуре Санкт-Петербурга. Она подарила мне одну из них. Это просто восторг: что они пишут, как он пишут… И каждый из них роскошный автор, это действительно тонкие люди…

Александра Ильинична отмечает, что аудитория была не большая - на встречу с поэтессой пришли 25 человек. Говорили о многом: о творчестве, поэзии, Казахстане…

- Я сразу сказала, что хочу говорить не о политике, - рассказывает поэтесса. – Лучше говорить о родине. Все самое хорошее, самое доброе – это Родина. Как Россия для меня это историческая Родина, так и Казахстан -  для меня реальная Родина. Я делю свою жизнь между двумя этим странами.

Как призналась Александра Ильинична, 1час 45 минут пролетели мгновенно.

- Взглянув на часы, я даже сразу не поверила, что почти два часа так быстро прошли , - говорит поэтесса. – Это был прекрасный вечер, теплый, добрый, дружеский… Александр Ковалев, подытоживая нашу теплую беседу с гостями мероприятия, сказал: «Я думаю, что буду прав, если скажу, что сегодня, для всех питерских авторов вы провели мастер-класс». Эти слова для меня очень важны и значимы.

Следующий номер со стихами Александры Ильиничны выйдет уже в конце года. В планах поэтессы – собрать произведения костанайских авторов для публикации в старейшем издании России, где когда-то печатался сам Александр Сергеевич Пушкин.