Chania
1075
29.09.2016
День казахской культуры в Костанае

Мелодичные переливы домбры, Коркыт-ата, сидящий в юрте и рассказывающий народные предания, повествующий о традициях и обычаях степи, – с такого театрализованного представления началось празднование Дня казахской культуры в КГУ «Қоғамдық келiсiм» акимата Костанайской области.
Участниками мероприятия, посвященного 25-летию Независимости РК и республиканскому проекту «Большая страна – Большая семья», стали представители этнокультурных объединений, творческой и научной интеллигенции, учащиеся колледжей и школ Костаная.
- Казахстан – земля древней цивилизации Евразийского континента, по которой проходили важнейшие торговые пути, связывающие Восток и Запад. Казахский народ волей истории оказался на стыке двух культур, впитав в себя все самое ценное, обретя богатое духовное и культурное наследие, - отметил в своем выступлении председатель казахского этнокультурного объединения Калкаман Жакып. – Мудрость наших предков заключалась во всем, в  каждой детали, в каждом орнаменте. Возьмем, к примеру, юрту. Это величайшее и уникальное изобретение номадов. Всемирно известные ученые и искусствоведы, оценивая смекалку степных жителей, на различных этнографических выставках давали самую высокую оценку творчеству казахского народа. Если в юрте изнашивались детали, то они все менялись за исключением шанырака, ведь он играл в жизни казаха особую роль. С ним связывались достаток, счастье, дружба, щедрость в доме и это нельзя было рушить или выбрасывать. К тому же слово «шанырак» трактовалось как «домашний очаг», «дом», «семья». Недаром шанырак занял центральное место на государственном гербе Казахстана, олицетворяя собой образ общего дома всех этносов, проживающих в нашем  государстве. А консолидирующая роль в единении и сплочении этносов принадлежит именно казахскому языку, который является душой и достоянием всего народа. 
Концертная программа была насыщена инструментальной музыкой. Зрители смогли насладиться кюями в различных вариациях, исполненными артистами областной филармонии им.Е.Умурзакова. Такие произведения народного творчества, как «Акку», «Дайдидау», «Жетi жек» подарил семейный дуэт Батырбека и Лауры Байназаровых, виртуозно владеющих игрой на домбре и кобызе.
- Нашему творческому и семейному союзу уже больше 20 лет, - рассказывают артисты. -   За эти годы репертуар пополнился более 100 кюями, которые мы исполняли, выезжая на гастроли в Россию, Украину, Германию, Францию и срывая там самые бурные аплодисменты. Иностранцы проявляют большой интерес к самобытной казахской культуре, оригинальному звучанию национальных музыкальных инструментов.
Финальным аккордом в концерте прозвучала песня «Елiм Менiң», стихи для которой сочинил наш Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев.
- Эта песня с первых дней своего существования обрела всенародную любовь, превратившись в своеобразный неофициальный гимн нашей великой страны, - говорит солист-вокалист ансамбля фольклорной музыки «Акжелен» Манапбек Кадыров, исполнивший ее на празднике. – В ней передана такая палитра сыновних, отеческих чувств к своей Родине, к своему горячо любимому народу, что и принесло этой песне заслуженную популярность.
В конце мероприятия организаторы угостили каждого зрителя баурсаками,  ставшими уже поистине этнобрендом Казахстана, символизирующим гостеприимство и радушие казахского народа. 

Пресс-служба КГУ «Қоғамдық келiсiм» акимата Костанайской области