Chania
1995
08.02.2016
Заседание Совета общественного согласия АНК Костанайской области

В КГУ «Қоғамдық келісім» прошло заседание областного Совета общественного согласия Ассамблеи народа Казахстана с участием представителей СМИ.
Участниками мероприятия, в лице членов Совета общественного согласия Ассамблеи народа Казахстан Костанайской области, являющихся представителями этнокультурных объединений, политических партий, общественных объединений, активистами молодежных крыльев, руководителями государственных органов, трудового коллектива АО «ССГПО» были обсуждены вопросы  обеспечения гражданского мира и согласия в контексте предстоящих выборов в Мажилис Парламента Республики Казахстан, а также утвержден план работы на текущий год.
В своем выступлении заведующий секретариатом областной Ассамблеи народа Казахстана, член Совета общественного согласия Кудайкулова Г.Ж. ознакомила присутствующих с изменениями в положении Совета в части расширения функций, которые включают в себя анализ сложившейся ситуации, выработку рекомендаций по предупреждению социальных и иных конфликтов в регионе, содействие развитию благотворительности, медиации и системы общественного контроля на местах.
-В области действует 268 Советов общественного согласия: один областной, 20 городских и районных, 244 - сельских и три на предприятиях - в АО «ССГПО», АО «Костанайские минералы», ТОО «Орион минералс». Все они ведут активную работу  - отметила заведующий секретариатом ОАНК Гульвира Кудайкулова.
Перед участниками заседания с информацией об обеспечении гражданского мира и согласия в контексте предстоящих выборов  выступила председатель областного Совета общественного согласия АНК Римма Гайсенова.
- Внеочередные выборы должны стать решающим условием, чтобы весь народ и все государственные органы, Правительство и Парламент, сосредоточились на реализации антикризисных мер. Совместные выборы депутатов в законодательную власть позволят им раньше включиться в работу и сэкономить бюджетные средства.
-Данный шаг жизненно необходим для дальнейшей эффективной реализации Пяти институциональных реформ, отметила Гайсенова.- Мы убеждены, что избрание нового состава депутатов Мажилиса Парламента даст мощный стимул для повышения гражданской активности населения и обеспечит укрепление всенародного единства для реализации Плана Нации Главы государства.
В конце заседания активист молодежного крыла ОАНК Рач Мартиросян зачитал обращение, призвав всех костанайцев «проявить свою гражданскую позицию, принять активное участие в предстоящей выборной кампании и вновь продемонстрировать нашу сплоченность и единство во имя общей цели – благополучия и процветания нашей Родины – Республики Казахстан».

Пресс-служба КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области»