Chania
586
04.09.2019
Отклики представителей этнокультурных объединений и консультативно-совещательных органов областной Ассамблеи народа Казахстана на Послание народу Президента Касым-Жомарта Токаева

Виктор Радомский, председатель польского этнокультурного объединения  «Nadzieja» Костанайской области:

- Прочитав Послание Президента Касым-Жомарта Токаева к народу, хочу отметить, что согласен с каждым пунктом. Я, как бывший сотрудник правоохранительных органов, знаю проблемы нашего общества изнутри и считаю, что ужесточение наказания за преступления против личности, а особенно, детства, это необходимая мера. Поддерживаю мнение, что люди имеют право на свободное волеизъявление, но должны делать это в рамках закона в соответствующих местах. У народа должна быть возможность говорить о своих проблемах через мирные митинги, лишний зажим с обществе ни к чему. Также важна открытость в диалоге между обществом и чиновниками. Сегодня идет большая работа по максимальному сближению. Хочется отметить активную работу в этом направлении акима Костаная. Это очень хорошо, когда простой человек может обратиться к руководителю города напрямую. Что касается медицинского страхования, то мы действительно отстаем и нужно скорее наверстывать упущенное время.

Ульяна Ким, заместитель председателя корейского этнокультурного объединения Костанайской области:

- Сегодня Президент Казахстана Касым-Жомарт  Токаев обратился к казахстанцам со своим первым на этом посту Посланием. Очень импонирует, что вся его программа построена на открытости общения с народом. Это новый виток в отношениях власти и общества. Если то, что было сказано о более тесном и прямом взаимодействии чиновников и простых людей, будет исполняться, то, думаю, проблемы, действительно, станут решаться быстрее и правильнее. Общественный диалог, открытость, оперативное реагирование – это то, чего все мы так ждем. Поддерживаю решение ужесточить наказание за преступления сексуального характера, педофилию, сбыт наркотиков. Мы хотим чувствовать себя в своей стране в безопасности и не бояться за своих детей. Думаю, что эти инициативы Касым-Жомарта Кемелевича, станут новой страницей в жизненной летописи всех казахстанцев.

Валерий Вишниченко, почетный профессор КГПИ им.У.Султангазина, ассоциированный профессор кафедры АНК КГПУ, член Ассамблеи народа Казахстана:

- Послание Президента Республики Казахстан-это всегда, несомненно, важнейшее внутриполитическое событие года, которое четко и однозначно определяет вектор развития нашей страны на ближайшую и отдаленную перспективу.  Именно с посланиями Главы государства казахстанцы ежегодно связывают свои надежды на лучшее будущее. И первое Послание народу Казахстана Президента страны Касым-Жомарта Токаева не обмануло наших ожиданий. На мой взгляд, важнейшая особенность Послания состоит в том, что  в нем зафиксирован принципиально новый поворот нашей государственной политики - от решения проблем макроэкономической стабильности к первоочередному решению повседневных проблем каждого казахстанца. Послание буквально пронизано ярко выраженной социальной направленностью. Глава государства не только выпукло обозначил существующие и в первую очередь волнующие проблемы казахстанцев, а это обеспечение внутриполитической стабильности, повышение степени открытости госслужащих и их сокращение, возможности получения жилья, решительная борьба с коррупцией, совершенствование судебной системы и ужесточение наказания за преступлении против личности, повышение статуса педагога и увлечение их зарплаты в два раза в течение последующих 4 лет и многие другие. Но и обозначил пути их решения. И нет сомнения в том, что каждое обозначенное нововведение будет обеспечено соответствующими финансами и законодательной базой. Нас, я имею в виду профессорско-преподавательский состав педагогического университета, особо радует, что законопроект «О статусе педагога» по поручению Главы государства внесен и будет рассмотрен в первоочередном порядке в Парламенте страны. Его принятие, безусловно, не только обеспечит поднятие на новую высоту роль учителя, но и в значительной степени повысит привлекательность педагогической профессии, что, несомненно, скажется и на увеличении притока студентов в наш университет.

И еще немаловажный аспект Послания, на который я бы обратил внимание, состоит в следующем. Глава государства, как истинный прагматик и реалист понимает, что сегодня, когда в стране построен достаточно прочный фундамент государственности, очень важно сделать еще один принципиально важный шаг. Установить, кроме существующей государственной, дополнительную систему скрепляющих узлов нашего общества и государства. Обеспечить эффективный механизм их взаимопонимания и взаимодействия. Отсюда важный акцент в Послании на неуклонное развитие гражданского общества, необходимость эффективной повседневной деятельности Национального совета общественного доверия и введения разрешительной системы на введения разрешительной системы на проведение мирных акций граждан.

И последнее, о чем хотелось бы сказать. Убежден, реализация задач, обозначенных в Послании во многом будет зависеть от каждого из нас и прежде всего от руководителей всех рангов. Важно расширить социальную базу сторонников курса обозначенных в Послании проблем. Крайне необходимы и новые нестандартные подходы, к чему призывает нас Глава государства Касым-Жомарт Токаев. Ранее апробированные, наработанные нами формы и методы работы – они как старые ботинки, и не жмут, но уйти в них далеко не удастся. Так что всем нам надо быстрее переобуваться.

Милина Третьяк, лидер молодежного крыла украинской общины Костанайской области:

 - Вчера произошло важное событие, вышло первое Послание Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева. Прочитав его, хочу выделить те аспекты, которые очень важны на мой взгляд:

 - Не продавать свои земли иностранцам, нужно расселять своих граждан.

 - Из Послания можно понять, что Президент считает одной из самых важных задач наладить эффективную, прямую связь с народом. Люди должны доверять органам, которые управляют страной.

 - Ужесточить наказания насильникам, если человек действительно совершил преступление, он должен нести наказание.

Надеемся на реализацию послания. Мы будет рады, если государство, его органы будут взаимодействовать с народом и делать все, чтобы наша страна только процветала.

Вадим Чашков, председатель еврейского этнокультурного центра Костанайской области:

 - В Послании народу Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым определены важнейшие концепции и требования, которые позволят увеличить динамику развития страны. Очень важными вопросами, которые отметил глава государства, являются повышение качества и прозрачности работы государственных органов, совершенствование системы волеизъявления граждан, развитие многопартийности. По-прежнему важный момент для всех нас – обеспечение гарантированной бесплатной медицинской помощью. В ответ, с нашей стороны, мы должны оказывать всемерную поддержку начинаниям Касым-Жомарта Кемелевича с целью развития гражданского общества и качества жизни каждого казахстанца.

Руслан Мурзагалиев, председатель республиканского молодежного движения "Жаңғыру жолы" Костанайской области:

- Вчера Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил с официальным посланием к народу Казахстана. Для всех нас, казахстанцев, - это исторический момент. Отрадно увидеть в Послании, что особое внимание уделяется вопросу укрепления общественного согласия в стране. Глава государства поручает проанализировать политические процессы и принять конкретные меры для укрепления нашего единства. Вся предвыборная платформа Президента обращена в пользу народа, что , на мой взгляд, очень верно.Ведь, если мы обратимся к основному Закону РК – Конституции - единственным источником государственной власти является народ, а он сегодня очень нуждается в открытом диалоге с чиновниками. 
Большое внимание в своем Послании Президент уделил развитию и продвижению молодежи в структуры государственного аппарата. Это радует, потому что креативный, свежий подход молодого поколения и опыт старшего в купе даст наилучший результат в работе над нашим общим делом.