Chania
462
23.08.2019
Маленькими шагами к большим достижениям

Областная Ассамблея народа Казахстана приняла участие в  V областном Форуме сельских женщин.

Встреча 150 социально-активных представительниц прекрасного пола состоялась в гостином дворе «Золотой фазан». Для женщин провели диалоговую площадку, рассказали о новшествах в ведении сельского хозяйства и бизнеса.

 - Наши областные форумы сельских женщин сегодня становятся крупнейшей дискуссионной, презентационной и демонстрационной площадкой в регионе. Важно собирать и объединять сельских женщин, среди которых акимы сел, директора школ, главы фермерских хозяйств и сельского бизнеса, и предоставлять им возможность обмениваться опытом, налаживать профессиональные коммуникации, — поделились организаторы форума.

Свою лепту в программу форума внесла и областная Ассамблея народа Казахстана. Участницам встречи активистки общественного объединения «Ұлы дала ұрпақтары» и солистки ансамбля «Ақ Дарига» показали два самых красивых национальных обряда – «бесікке салу» и «тұсау кесу», для которого специально пригласили самого маленького гостя – 8-месячного Нурали.

Расстелив на полу юрты «ақ жол», малыша подвели к предметам, разложенным перед ним. Нурали предстояло сделать выбор между традиционной книгой, камчой, смартфоном и домброй. Герой обряда под громкие аплодисменты выбрал самый мужской предмет – камчу.

По традиции перерезать шнурок должен достойный и уважаемый человек. Так он передает свои лучшие качества малышу. Вот и для Нурали обряд провела директор международной организации «EXPO & Women» Салтанат Рахимбекова, приехавшая на форум из Нур-Султана. В завершении гостья подарила малышу книгу с казахскими сказками.

 - Этот первый подарок – книга – очень символичен, пусть мальчик растет умным, начитанным и, возможно, когда-нибудь мы увидим его у руля большой организации, - улыбаясь, сказала Салтанат Рахимбекова.