Chania
668
23.08.2019
Чтобы подросток не был трудным…

Психологи проекта «Отбасын колдаудың ресурстық орталығы» выехали в районы с консультациями. 

Этот проект, инициированный областным Советом матерей, успешно реализуется на протяжении трех лет. За это время более 1,5 тыс человек получили квалифицированную, а главное, бесплатную помощь психологов. В этом году свой старт проект начал с Денисовского района. 

- Для педагогов и родителей мы подготовили актуальную и доступную информацию в формате лекции о психологических особенностях подросткового возраста, - говорит главный эксперт Дома Дружбы Канагат Касым. – Диалог с участниками ведет лектор, тренер и ведущий эксперт Союза психологов Казахстана, директор Института социальных технологий Гульмира Кармысова. А вот уже консультативную помощь оказывает психолог-консультант, магистр психологии, старший преподаватель кафедры КГУ им. А. Байтурсынова Гульнара Сакнагулова. 

На встрече обсудили вопросы профилактики аутодеструктивного поведения – сложного и опасного феномена, широко распространенного в настоящее время. Вторым местом, куда направились психологи, стал поселок Качар. В актовом зале школы №1 собрались учителя, родители, а также представители госорганов, ведь темой обсуждения стали гармоничные отношения в семье. Присутствовавший аким посёлка Качар Арман Алдонгаров отметил своевременность и необходимость данного проекта. 

- По официальным данным, за 6 месяцев 2019 года в Костанайской области подростками было совершено 4 завершенных суицида и 16 незавершенных, - приводит неутешительную статистику Гульнара Сактангулова. – Именно поэтому так важно вовремя обращать внимание на поведение ребенка и принимать меры. О том, как это сделать, да и вообще, как сплотить семью, мы и говорим с нашими слушателями. 
В завершении каждой встречи желающие могли обратиться за помощью к профессиональным психологам и задать волнующие вопросы. 

До конца года специалисты проекта «Отбасын колдаудың ресурстық орталаығы» посетят Аулиекольский и Карасуский районы.