Chania
1015
19.09.2016
Круглый стол, посвященный Дню языков народов Казахстана

Мероприятие было организовано управлением по развитию языков и областной Ассамблеей народа Казахстана.
Участники – представители общин КГУ «Қоғамдық келiсiм», управления по развитию языков, от образования, СМИ – обсуждали роль этнокультурных объединений в сохранении и развитии родного языка и культуры. На сегодняшний день при КГУ «Қоғамдық келiсiм» действуют 9 воскресных школ, где преподается казахский, украинский, польский, корейский, татарский, армянский, немецкий, азербайджанский языки и иврит.
- Созданы все условия для того, чтобы представители различных этнических групп изучали свои языки и приобщали к ним тех, кто интересуется той или иной культурой, традициями, обычаями. Классы в Центре обучения языкам оборудованы интерактивными досками, есть доступ к Интернету. Радует, что курсы посещают слушатели разного возраста, - говорит руководитель управления по развитию языков Жанболат Умбетов. – Стали традиционными Дни письменности того или иного этноса, конкурсы на знание государственного языка среди представителей некоренной национальности, выявляющие новые имена, которые сразу же попадают в нашу базу данных «Тiлдарын». Замечу, что именно Костанайская область в 2006 году стала инициатором проведения этого конкурса, который вскоре обрел статус республиканского. Многие выходцы из нашей области становились призерами и победителями республиканских конкурсов на знание госязыка. Сейчас они известны далеко за пределами региона и являются ведущими на отечественном канале «Казахстан»: это Эльвира Иванова, Алла Гаврина. На нынешней сессии Ассамблеи народа Казахстана перед Президентом выступала Наталья Шпагина, которая в совершенстве владеет казахским и английским языком. Она как раз таки и рассказала о деятельности клуба «Тiлдарын». К слову, сейчас в нашей области более 400 детей некоренной национальности посещают детсады и школы с госязыком, а также обучаются в вузах и колледжах в казахских отделениях по различным специальностям.
При этом заведующий секретариатом областной Ассамблеи народа Казахстана Гульвира Кудайкулова также отметила, что на основе костанайского центра «Тiлдарын» была разработана и внедрена методика ускоренного изучения казахского языка на базе детского лагеря «Балдаурен», куда теперь съезжаются ребята со всех уголков Казахстана.
- Уже второй год мы практикуем выезд наших детей для более углубленного изучения языка на историческую родину в Казань, - говорит председатель татаро-башкирского ЭКО «Дуслык» Ринад Бектимиров. – Это позволяет погрузить ребят в языковую среду, где они более углубленно изучают язык, постигая его в игровой форме через призму традиций, обычаев. Радует, что в наши воскресные школы приходят представители различных этносов, которым интересно приобщиться через язык к различным культурам.
 

Пресс-служба КГУ «Қоғамдық келiсiм» акимата Костанайской области»