Chania
690
22.08.2019
Победила дружба!

Именно так, вничью, сыграли финалисты летней серии игр «Что? Где? Когда?» областного Дома Дружбы. 
По словам знатоков, по-другому и не могло быть. 
 - Мы ведь в Доме Дружбы играли, - улыбаясь, говорили участники турнира. – Все логично и закономерно. 
20 августа зал Дома Дружбы не был таким полным, как в три предыдущих вторника. В этот раз здесь собрались только две команды, набравшие в сумме трех игр по 15 баллов – «Тобольский мыслитель» под руководством Айбека Шалгимбекова и «1424», капитаном которой является Балслу Алекенова. Мероприятие получилось кулуарным, можно даже сказать, домашним, но не совсем обычным. Вопросы для знатоков, помимо тех, что были подготовлены редакторской группой, были еще и «живыми». Их задавали игроки команд, не попавших в финал. Так, первым свой вопрос о самом известном сыне Речи Посполитой, согласно красной стрелке волчка, задал председатель польской общины «Nadzieja» Виктор Радомский. Хоть никто из знатоков так и не смог назвать имя Фредерика Шопена, бывший игрок команды «Алтын адамдар» все же от себя лично вручил подарки участникам интеллектуального турнира. 
От активистки еврейского этнокультурного центра Ольги Куперман прозвучал вопрос о ханукальном подсвечнике. Дать ответ смогла лишь одна из команд – сборная «1424». Эти знатоки с самого начала игры взяли хороший темп и значительно оторвались от своих соперников, которые в первом туре не дали ни одного правильного ответа. Но после музыкальной паузы в исполнении юного композитора-скрипача Глеба Николенко «Тобольский мыслитель» решительно стал догонять в очках. 
Еще один вопрос прозвучал от капитана команды «Mea culpa» Адиля Дикетаева. Он оказался остаточно сложным, и ни одна команда не смогла ответить верно. Таким же глубоким и остроумным оказался вопрос от капитана команды «Алтын адамдар» Александры Сусловой. Именно он удостоился негласного звания «лучшего» вопроса этой игры. 
Зато вопрос из Венгрии, который прислала бывшая жительница Костаная Юлия Богочук, оказался для знатоков «Тобольского мыслителя» очень легким. Айбеку Шалгимбекову ничего не стоило рассказать, в каком регионе Казахстана ученые-археологи обнаружили доказательства генетического сходства казахов и маджар. Оказалось, он сам участвовал в этой экспедиции, которая проходила в Тургайском районе Костанайской области. 
Через время счет сравнялся у обеих команд и оставался равным до конца игры. Выявить победителя не удалось даже после дополнительного вопроса. В любом случае обе команды, выйдя в финал, уже стали чемпионами, ведь им удалось опередить других своих соперников. Обе сборные-финалисты были в числе победителей игр и у них есть памятные призы – магнитики с совами. А большой кубок – Хрустальная Сова – украсит музей Дома Дружбы и станет символом интеллекта, порядочности и дружбы.