Chania
769
22.08.2019
Рыцари черно-белой доски

Украинская община Костанайской области при поддержке Дома Дружбы провела второй турнир по шахматам и шашкам «Ладья Дружбы». 
По традиции соревнования проходили в стенах шахматного клуба  им.А.Уфимцева, а открывал их председатель украинской общины, гроссмейстер Петр Костенко. Он отметил, что у каждого этноса есть свои национальные игры, по которым их узнают. 

- Например, у армян это нарды, у казахов – «тогыз кумалак», а шахматы не имеют этнической принадлежности – в них играют по всему миру, поэтому пусть у нас шахматы ассоциируются с украинской общиной, - сказал Петр Костенко. 
Сразиться на черно-белой доске собрались более полусотни игроков. Шахматисты играли 9 партий по 5 минут, а шашисты по 2 партии по пять минут. К слову, последних было всего 8 человек. Чемпион РК по шашкам и по совместительству активист украинской общины Юрий Бондаренко, сетует, что в Костанае шашки практически не развиваются. 

- У нас хорошая школа шашек в Ауеликоле, там растят смену нашим сильнейшим ветеранам, - говорит Бондаренко. – Зато в Костанае проходят чемпионаты, а нам даже выставить некого. Такие турниры, как «Ладья дружбы» в этом плане очень помогают привлекать молодежь.
По итогам турнира призерами стали Альрами Алдабергенов, Чингизхан Сержанов и Сергазин Алмат. Среди детей лучшими оказались Ануар Мусаев, Жанали Избасар, Алан Игликов.
Среди девочек – Даушева Айя, Данеля Рамазанова, Даяна Аминова, а среди ветеранов – Валерий Вишниченко и Жумагул Дощанов. В шашках первое и место разделили Абай Доскенов и Юрий Бондаренко.
Всем участникам турнира были вручены памятные призы и благодарственные письма.