Chania
1335
01.09.2016
Республиканская акция «Ақ орамал» - «Белый платок» в Костанайской области

В регионе прошла целая череда мероприятий, посвященных 25-летию со дня закрытия Семипалатинского ядерного полигона в рамках Манифеста «Мир. XXI век», который Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провозгласил в Вашингтоне на IV Саммите по ядерной безопасности.
- Живя в многонациональном и многоконфессиональном государстве, безусловно, мы ратуем за мир, чтобы не было войн, чтобы нашу планету не сотрясали конфликты, чтобы человечество с чистыми помыслами смотрело в будущее. Не случайно символом акции «Ақ орамал» стал белый платок, как символ жизни, материнства и примирения. Белый цвет олицетворяет собой чистоту, широту души и имеет большое сакральное значение для казахского народа, -   говорит заведующий секретариатом областной Ассамблеи народа Казахстана Гульвира Кудайкулова. – В столь неспокойное время мы должны укрепиться духовно, консолидироваться, чтобы в нашем общем доме всегда царил мир и спокойствие!
Совет матерей областной Ассамблеи народа Казахстана побывал на выездной церемонии регистрации брака Руслана и Сымбат Кульпеисовых. После того как молодожены обменялись кольцами и исполнили свадебный танец, председатель Совета матерей Шушаник Саркисян поздравила Руслана и Сымбат, отметив, что «мир создается мужчинами, а поддерживается женщинами». После этого со словами напутствия на долгую и счастливую семейную жизнь председатель Совета матерей города Костаная Марина Донскова подарила молодым букет белых роз, а мать пятерых детей Акжан Алтынбаева вручила невесте белый платок. А уже 29 августа представители этнокультурных объединений областного Дома Дружбы, представители от городского отдела образования возложили в Парке Победы цветы к памятнику жертвам политических репрессий, после чего направились в Костанайский перинатальный центр. Здесь многодетная патронатная мама Гульжаухар Тулегенова вручила цветы и белый платок роженице Айнур Жумадиловой.
- Я семь лет ждала своего первенца АлиМансура и очень рада, что мой сынок родился в преддверии Дня Конституции, - отметила со слезами радости на глазах Айнур. - Конечно, я, как и любая мать, хочу, чтобы все дети Казахстана жили в мирной и благополучной стране, чтобы никаких ядерных испытаний не проводилось, чтобы не возникали войны. Мы приходим на этот белый свет радоваться жизни, а не огорчаться и печалиться!
Затем в КГУ «Қоғамдық келiсiм» состоялась диалоговая площадка «Ценности мира зарождаются в семье». Ее участниками стали члены Советов матерей областной Ассамблеи, представители сферы образования, психологи, профессиональные и непрофессиональные медиаторы, представители этнокультурных объединений, молодежные активисты. <ик>Аналогичные мероприятия прошли во всех городах и районах области.

Пресс-служба КГУ «Қоғамдық келiсiм» аппарата акима Костанайской