Chania
518
31.07.2019
Медиация. Как не дойти до развода

Печально, но факт: с каждым годом число разводов семейных пар, к сожалению, растет. По официальным данным Службы государственной статистики в 2018 году в Казахстане распался каждый третий брак. А это значит, что существует необходимость укрепления семей. Как сократить число разводов? На эту тему мы поговорили с президентом ОФ «Ассоциация медиаторов Костанайской области» Сергеем БОГАТЫРЕВЫМ. 

– Сергей Алексеевич, в чем сейчас нуждается институт семьи? В Какой поддержке? Ведь разводы в современных реалиях – это обычное дело. 


– Нужно совершенствовать внутригосударственную систему защиты семейных прав. Необходимо создать условия для эффективного разрешения семейно-правовых споров с применением медиации. Медиация при разводе – это форма внесудебного разрешения споров между супругами с помощью третьей нейтральной стороны (медиатора). Итогом медиации является разрешение конфликта во внесудебном порядке. «Семейная» медиация применяется для урегулирования различных разногласий, например, по вопросам раздела имущества, проживания ребенка и общения с ним, уплаты алиментов и другие множественные вопросы, возникающих при разводе супругов. Государственная семейная политика Республики Казахстан гласит, что основными задачами государства являются пропаганда семейного благополучия и традиционных семейных ценностей, укрепление института брака, сокращение числа разводов, в первую очередь разводов супругов, имеющих несовершеннолетних детей, рождении детей вне брака. Одним из способов, обеспечивающих гармонизацию семейных отношений, как раз является медиация, что позволяет сделать вывод о ее значимой роли в механизме правового регулирования семейных отношений.

– А когда процедура медиации вообще пришла в Казахстан? «Популярна» ли она? 


– Процедура медиации в Казахстане была введена еще в 2011 году, но количество случаев ее применения достаточно невелико. Это, в первую очередь связано с тем, что большинство граждан не информированы о сути данной процедуры и зачастую узнают о ней при непосредственном обращении в суд. Наша Ассоциация сейчас реализует крупный проект в рамках государственного гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан. Проект называется «Применение института медиации для разрешения социальных вопросов и сохранения стабильности и согласия в обществе» и реализуется в четырех областях: Костанайской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской. Проект направлен на применение института медиации для разрешения социальных вопросов и сохранения стабильности и согласия в обществе. И мне отрадно, что этот проект реализуем именно мы и не только в нашем регионе. Потому что проблемы в регионах общие, а наша задача всем вместе найти их решения. В том числе и в вопросах медиации при бракоразводных процессах. 

– А Вы ориентируетесь на международный опыт?


– Мы должны добиться того, чтобы, на примере многих стран, и в Казахстане процедура медиации получила широкое распространение в урегулировании семейных разногласий. Например, в Европе этого достигли потому, что местные судебные разбирательства требуют значительных материальных затрат. Помимо этого, в ряде зарубежных стран досудебные альтернативные способы разрешения семейно-правовых споров являются обязательными. В то время как в нашей стране медиация может быть исключительно добровольной. Именно добровольность медиации осознанно-положительно воспринимается нашим обществом. Исходя из сложившейся судебной практики, решения судов, принятые в рамках принудительного разрешения семейно-правовых споров, не способны удовлетворить интересы обеих сторон в полном объеме.

– Вы уже говорили о низком уровне информированности граждан, как же его повысить?


– Сейчас в Казахстане медиация по семейным спорам применяется нечасто и остро стоит вопрос о повышении общей правовой грамотности населения. «Ассоциация Медиаторов Костанайской области» эту работу проводит: через информирование граждан о преимуществах медиации, как одного из внесудебных способов разрешения семейно-правовых споров. Считаю, что именно в созданных повсеместно кабинетах медиации в судах и должны работать наряду с профессиональными медиаторами и участники нашего проекта, получившие сертификат непрофессионального медиатора. Для разрешения отдельных видов семейных разногласий следует ввести обязательный досудебный порядок урегулирования. Мы будем над этим работать.

Источник: qagro.wordpress.com