Chania
543
31.07.2019
25 новых друзей, 17 кг дорожной пыли и море знаний

Лидер молодежного крыла татаро-башкирского ЭКО  «Дуслык» Валерий Гумиров принял участие в  экспедиции по сакральным объектам Северо-Казахстанской области «Өз еліңді тану».

Поездка, по признанию уже опытного туриста, гида и просто интересующегося человека, действительно удалась.

 - Настоящая дорожная романтика, - улыбается Валера. – Нас, 25 представителей регионов со всей страны, очень хорошо встретили в Кокшетау. И оттуда началось наше путешествие длинною в 1150 км, из которых 800 были по бездорожью. Мы посетили 4 сакральных места: мемориальный комплекс Карасай и Агынтай Батырам, поселение Ботай, где впервые была одомашнена лошадь, усадьбу Айганым – бабушки Шокана Уалиханова, католический костел и алтарь «Звезда Казахстана». Последнее место, конечно, нас поразило. Это был целый польский поселок, жители которого специально для казахстанцев построили огромный алтарь. Там чудесная атмосфера: заходишь и тебе хорошо, спокойно, хочется наслаждаться жизнью.

Единственный минус – это дорога до пунктов назначения. Ее практически нигде нет. По словам участников экспедиции, к примеру, до Ботайского поселения ехать нужно 80 км по полевой дороге. Зимой жители самостоятельно чистят дорогу тракторами.

- Но в целом, все прошло замечательно, - делится впечатлениями Валера. – Нам удалось познакомиться с историей региона, увидеть, что у нас в стране есть такие замечательные места. Могу сказать, что эта экспедиция дала весомый толчок в развитии внутреннего сакрального туризма, и предоставила возможность объединиться представителям разных этносов в изучении Родного края и все это в окружении невероятной природы.