Chania
658
26.07.2019
Вайнахи зажигают сердца!

В Доме Дружбы прошел день чечено-ингушской культуры, посвященный 75-летию депортации вайнахов и 95-летию великого чеченского танцора Махмуда Эсамбаева.

Праздник начался с колоритной выставки и угощения национальными лепешками чепалгаш. По словам заместителя председателя чечено-ингушской общины «Вайнах» Таус Хайдукаевой, именно это блюдо является визитной карточкой всего этноса.

 - Лепешки готовят из нежного теста с добавлением творога. Особенность приготовления заключается в том, что после обжарки, их обязательно нужно омыть кипятком. Именно это и придает лепешкам нежность и уникальный вкус, - делится секретом Таус Султановна. – Мы их готовим и по поводу и без. Можно сравнить наши лепешки с казахскими баурсаками, которые уже традиционны в любой день и для стола любого человека.

Рядом с горяночкой, раздающей лепешки, расположилась выставка музыкальных инструментов и домашней утвари. Привлекали взимание гостей красивые кувшины.

- А знаете, как раньше вайнахи знакомились с девушками? – спрашивает председатель общины Эльбрус Тимаев. – У ручья. Если у девушки в руках кувшин круглый, значит красавица замужем, а если высокий и стройный, значит, она свободна и с ней можно заговорить. Вот такие кавказские тонкости.

Посмотреть концерт, обещавший быть очень зажигательным, собралось более сотни человек. В первом ряду сидел легендарный подвижник искусства в Костанайской области, отметивший в этом году свое 80-летие, Владимир Рыдченко. Пришел на праздник он неспроста: в 1983 году благодаря его усилиям в область с гастролями приехал один из самых известнейших танцоров, народный артист СССР Махмуд Эсамбаев. Как прошла эта встреча, Владимир Васильевич рассказал со сцены.

 - Махмуд Алисултанович вышел из самолета, сразу же попросил называть его просто Махмудом и спросил: куда едем и на чем, - вспоминает Рыдченко. -  Я ответил, что едем в Рудный, это недалеко, всего сорок километров, на этой вот машине и показал на свою старенькую «Волгу». Эсамбаев посмотрел на нее и сказал: это ты называешь машиной? Да это просто трактор! Тем не менее, мы доехали и гастроли имели невероятный успех.

Вспоминали на празднике и о грустных моментах в истории вайнахского народа. В этом году исполнилось 75 лет, как чеченцев и ингушей насильно депортировали в казахстанские степи.

- Но вы знаете, я всегда говорю: какое счастье, что нас выслали именно  в Казахстан, - сказал в своей речи председатель общины Эльбрус Тимаев. – И очень символично, что концерт сегодня начался с лезгинки, которую танцевали и казахи, и русские. Мы не должны забывать свою историю,  чтобы беречь тот мир, который у нас есть, взаимопонимание и уважение. Когда мы начинали свой путь независимости, люди уезжали из страны, а сегодня люди возвращаются, строят свой бизнес, потому что у нас мир и спокойствие.

Зато на сцене в этот вечер, было очень даже неспокойно, в хорошем смысле этого слова. Танцпол «горел» от зажигательной  и искрометной лезгинки в исполнении, как детей, так и взрослых.  К артистам присоединялись зрители, громко аплодировали смельчакам и поддерживали танцевальную импровизацию. После концерта молодежь общины осталась в зале и продолжила праздник традиционным ловзаром.