Chania
1494
23.08.2016
«В ритме огненной лезгинки»

20 августа на сцене Костанайской областной филармонии им.Е.Умурзакова прошел второй республиканский фестиваль кавказской культуры, который в этом году был посвящен 25-летию Независимости Республики Казахстан, а еще он являлся символичным продолжением республиканской акции «Большая страна – большая семья», пропагандируя ценности дружбы и единства.
- По сути, фестиваль в этом году прошел уже в пятый раз. Свое начало он ведет с 2012 года, когда по инициативе Азербайджанской общины «Бирлик» Костанайской области был организован впервые. Три года фестиваль проводился на региональном уровне, но с прошлого года обрел статус республиканского. За это время Костанай посетили представители кавказских общин из Усть-Каменогорска, Актюбинска, Атырау, Петропавловска, Павлодара. Были в гостях также челябинцы и тюменцы. В этом году данное мероприятие реализуется Азербайджанской общиной «Бирлик» по заказу областной Ассамблеи народа Казахстана и КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Костанайской области», - говорит заведующий областным секретариатом АНК Гульвира Кудайкулова.
До начала мероприятия в холле филармонии развернулась выставка декоративно-прикладного творчества кавказских общин, где были представлены не только предметы быта, национальная одежда, музыкальные инструменты, но и картины, фотографии. Сам же фестиваль начался мини-фильмом о депортации народов Кавказа в Казахстан в 30-е годы прошлого века, красной нитью которого стали слова благодарности казахскому народу: «Бескрайняя, как ковыльные степи, широта души казахов позволила многим кавказским этносам сохраниться и выжить в те черные годы. Казахстан стал для спецпереселенцев второй родиной, приютившей, обогревшей и накормившей».
Показать себя во всей красе в этом году в Костанай приехали четыре коллектива из Астаны (ансамбль «Вайнах», школа лезгинки «Асса») и Павлодара (кабардино-балкарская и карачаево-черкесская община «Эльбрус», чечено-ингушская община «Халкъан Барт»). Также свои номера показали артисты из местных этнокультурных объединений – азербайджанское ЭКО «Бирлик», армянское ЭКО «Эребуни» и турецкое ЭКО «Ахыска». Каждый коллектив постарался удивить костанайского зрителя, сорвав свой заслуженный шквал аплодисментов и крики «браво». Всего приняло участие более 100 человек, которые целых два часа буквально держали в напряжении зрительный зал, демонстрируя зажигательные танцы и исполняя лиричные песни о Кавказе. Все участники были отмечены именными статуэтками, сувенирами, дипломами, благодарственными письмами.
- Мы очень рады, что приехали в Костанай, и уже планируем какие номера привезем в следующем году. Нам очень полюбились костанайцы, а этот фестиваль – прекрасная площадка для популяризации культуры этносов Кавказа, проживающих на благодатной и гостеприимной земле Казахстана, - отметила руководитель ансамбля «Вайнах» Ханифа Мациева.

Пресс-служба КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акимата Костанайской области