Chania
694
07.07.2019
Первый подарок…

Областная Ассамблея народа Казахстана и Дом Дружбы вручили первому родившемуся сегодня малышу домбру.

Дарение национального музыкального инструмента прошло в рамках республиканского Дня домбры, который был учрежден в прошлом году Елбасы Нурсултаном Назарбаевым.

В этом году подарок получила девочка, родившаяся сегодня, 7 июля, в 00:05. Мама малышки, 22-летняя Кунсулу Жиеншиева, рассказала, что очень хотела родить именно в этот день.

 - Это наш первый с супругом ребенок и я очень хотела, чтобы малыш появился именно 7 числа, потому для мусульман эта цифра считается священной, - делится впечатлениями молодая мамочка. – Сама на домбре я не играю, но в семье у нас есть родственники, которые владеют этим инструментом. До сегодняшнего дня я не знала, что в Казахстане есть такой праздник, но теперь он, конечно, станет для нас одним из самых важных дней в году. Я очень надюсь, что малышка, когда вырастет будет играть на домбре и, возможно, даже будет прославлять нашу родину за ее пределами.

Вручали музыкальный инструмент руководитель отдела Дома Дружбы Руслан Мурзагалиев и заместитель председателя областного Совета матерей, преподаватель КГУ им.А.Байтурсынова Акжан Алтыбаева.

 - Я сама многодетная мама, у меня пятеро детей, - говорит Акжан Бахытжановна. – И я считаю, что рождение ребенка – это самое преккрасное событие в жизни каждого человека, потому что уходя, мы не оставляем за собой ничего, кроме своего имени, которое продолжается в наших детях. В прошлом году у нас появился замечательный праздник – День домбры. Это очень верное решение, ведь именно домбра является спуткником казахского народа на протяжении всей его жизни. Она всегда рядом и в радости, и в горе. Мы должны сохранять традиции нашего народа, соблюдать преемственность не только в знаниях или власти, но и в культуре. Мы надеемся, что малышка, которая сегодня родилась самой первой и получила в подарок домбру, станет настоящим патриотом своей страны.

Помимо домбры маме новорожденной вручили гравертон с напутственными словами для малышки, небольшой подарок и, конечно, цветы.