Chania
1164
22.08.2016
«А у нас - яблочный спас!»

Русская община Костанайской области провела, ставшее уже традиционным и полюбившееся костанайцам, театрализованное представление «Яблочный спас».

- «Яблочный спас» - это праздник урожая яблок, начало горячей поры их заготовок. 19 августа в церквях освещают плоды нового урожая. Считается, что в этом время яблоки становятся чудодейственными: откусив яблоко можно загадать желание, и оно обязательно исполнится. Яблочным спасом в народе называют также праздник Преображение Господне. По народным приметам яблочный спас означает наступление осени. К этому дню на полях заканчивалась жатва на полях, после чего устраивался веселый праздник с хороводами и песнопениями. Девушки непременно украшали свои головы венками, которые плели из цветов и колосьев, - говорит председатель русской общины Костанайской области Юрий Ивлев. – Каждый год мы стараемся разнообразить программу, привнести изюминку, чтобы удивить костанайцев, а праздник удался на славу.

Каждый желающий смог поучаствовать в конкурсах, викторинах, в которые зрителей зазывали потешные скоморохи,  узнать об истории яблочного спаса из уст ведущих, угоститься яблоками, яблочным вареньем, ароматным компотом и вкусными пирогами с яблочной начинкой.

Пресс-служба КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акимата Костанайской области