Chania
1180
22.08.2016
Сыграть на струнах сердца мелодию души

Главное событие года в культуре Костанайской области впервые вышло за пределы сцены – итоги юбилейного, ХХХ, фестиваля народного творчества подводили на костанайском стадионе «Центральный».

Ну чем не «Оскар»?! Такое сравнение зритель на этом фестивале делал не раз. А в соцсетях и подавно. Красная ковровая дорожка была. Звезды, пусть даже в масштабе одного села, в ярких нарядах томились в ожидании наград. Миллионные «гонорары» в виде премий победителям подготовили. Даже золоченая статуэтка напоминала голливудскую – в большом скрипичном ключе разместили шанырак.

Впервые участники гала-концерта областного фестиваля народного творчества вышли в таком формате – на суд нескольких тысяч зрителей стадиона. Страшновато? Возможно. Но артисты справились. И с волнением, и со своей творческой задачей.

Фестиваль посвятили 25-летию независимости РК и 80-летию Костанайской области. Среди участников – лучшие творческие силы 16 районов и четырех городов. Причем, как отметили организаторы, фестиваль с 30-летним стажем с каждым годом только прибавляет в количестве его участников. А самодеятельные коллективы всё ближе к профессионалам сцены. Это подтвердило и жюри.

– В этом году каждый район постарался быть эксклюзивным, – отметил Александр Евсюков, председатель жюри фестиваля. – Программы были все разножанровые. Объединяла одна тема, но каждый видел её по-разному. Кто-то сделал акцент на истории, как, например, в Камыстинском и Сарыкольском районах. Кто-то был ближе к современности, этим отличились южные регионы.
Самое главное – рост мастерства артистов. Вокальные группы разнохарактерные. И это плюс. Палитра голосов большая. И важно, что исполняли новые песни, а не ремиксы. Акцент многие участники фестиваля сделали на малой родине, посвятив ей отдельные композиции. Это подкупало. Ведь непросто, чтобы патриотическая тема в творчестве задевала сердце и душу! У них получилось.
Появились и новые творческие коллективы. Особо следует отметить большой шаг вперед у коллективов национальных жанров. Есть очень хорошие термеши (мастера песенно-речитативного жанра казахского фольклора. – Прим. авт.), народные ансамбли инструментальной музыки. Невероятные по красоте танцы показали хореографические коллективы практически в каждом районе.

«Закулисье» стадиона стало одним большим репетиционным залом. Под каждым деревцем, словно у балетного станка, танцоры тянули ножку. У каждого куста распевались солисты. А музыканты прямо на траве настраивали инструменты.
Девчонки ансамбля танца «Акбота» из Аркалыка были готовы к старту в числе первых. Селфи в окружении аркалыкских красавиц в национальных костюмах с золотым орнаментом хотели сделать многие. Они пока школьницы, но в выборе профессии уже определились. Экономисты, журналисты, инженеры, даже полисмены. А почему не в хореографы? Ответили так: «Танцы – это для души! Хотя и для здоровья полезно, и дисциплинирует».
Рудничанки Арина Гаянова и Тогжан Булатова скромно стояли в сторонке. Солистки хора «Меруерт» в алых пиджаках тихо напевали какую-то мелодию. Не в голосе? «Да нет, с голосом всё нормально. Его приберегаем для сцены. Поем в хоре третий год, в фестивале первый раз участвуем. И это наш будущий хлеб, потому как поступили в рудненский музыкальный колледж на хоровое дирижирование».
Рядом зазвучал голос степей – по струнам домбры ударили музыканты ансамбля «Жетыколь» из Аулиекольского района. Братья Какимовы играют на домбре с детства, вместе и в музшколе учились. «Репетируем кюй о Родине!» – пояснил Арман, один из братьев.
– В нашем коллективе, которому уже больше 30 лет, поют учителя, врачи, библиотекари, водители, строители, в репертуаре песни всех жанров, – подхватил разговор Александр Пилипенко, руководитель народного хора «Свитанок» из Федоровского района. – Почему поем? Душа требует! Да, у всех своя работа, своя семья. Но песня помогает и жить, и строить!

Всем сестрам по серьгам. С этого и начали гала-концерт. Аким области Архимед Мухамбетов лично вручал награды в самых разных номинациях. А их было немало. Не хватило бы всей этой страницы, чтобы перечислить. За массовость, креативность, раскрытие темы, поддержку талантливой молодёжи и т.д.
Сертификат на 150 тысяч тенге получила сфера культуры каждого района. «Прорывом года» (500 тыс.тенге) стали артисты Наурзумского района. Третье место (и миллион тенге) присудили Амангельдинскому району. Творческое «серебро» (1,5 млн.) отдали Костанайскому району. Победу среди районов одержал Федоровский, а среди городов – Рудный (по два млн тенге каждому).
На гала-концерте артисты из народа каждый номер постарались представить как театрализованную композицию. И очень часто совместными усилиями. Так, зритель впервые увидел сводный оркестр казахских народных инструментов (это оркестры Рудного, Аркалыка, Костаная, Амангельдинского и других районов). В одном хореографическом номере смогли объединить творческие силы 17 (!) танцевальных коллективов из разных районов и городов.
На такой же эксперимент решились и хоровые коллективы – песню «Костанайский край» исполняли одновременно 11 хоров. Не менее интересным был и вокальный марафон, своего рода компиляция песен о малой родине – «Костанайский вальс», «Карабалык», «Наурзум», «Песня о Сарыколе», «Родной край», «Карасу»... Причем авторами слов и композиторами были жители сел и городов. Потому так искренне звучали эти песни. Мелодии души.

www.kstnews.kz